"

«Единая Россия» проконтролирует доведение средств до аграриев

Фото:
1261
2 минуты
«Единая Россия» проконтролирует доведение средств до аграриев, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДРО партии.

По словам источника, об этом представители партии заявили сегодня, 19 апреля, в ходе селекторного совещания Центрального исполнительного комитета с региональными отделениями. Основной темой обсуждения стало подведение итогов прошедшего в Саратове форума «Современное российское село» и обсуждение проблем своевременного доведения средств господдержки до сельхозпроизводителей.

От Дагестана в селекторном совещании приняли участие министр сельского хозяйства РД Мусафенди Велимурадов, заместитель председателя Правительства РД Билал Омаров, заместитель председателя Комитета по аграрной политике Народного Собрания РД Сафидин Мурсалов, заместитель руководителя Регионального исполнительного комитета партии – начальник отдела агитационно-пропагандистской работы РИК Наида Малагусейнова.

Открывая совещание, руководитель партийного проекта «Российское село», председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков напомнил, что в Саратове на форуме присутствовало около двух тысяч делегатов – это представители первичных, местных и региональных отделений партии, аграрии, ученые, эксперты и представители общественных организаций. Главная тема форума – развитие АПК для обеспечения продовольственной безопасности страны.

Он также отметил, что на дискуссионных площадках форума обсуждался опыт регионов по устойчивому развитию сельских территорий, в том числе вопросы обеспечения сельского населения услугами в сфере здравоохранения, образования, культуры и спорта, развития инфраструктуры села. Участники обменивались опытом реализации социальных проектов некоммерческих организаций с участием сельского населения.

«Чтобы повысить эффективность АПК, необходимо работать по трем основным направлениям: создать условия тем, кто хочет работать на земле, производить всю основную продовольственную корзину внутри страны и наращивать экспорт сельхозпродукции», – подчеркнул глава профильного комитета.

Панков поставил представителям регионов задачу до 22 мая провести встречи, круглые столы с участием представителей региональной власти, сельхозпроизводителей, руководителей предприятий и хозяйств по обсуждению резолюции и предложений, озвученных участниками форума, предложить свои идеи, которые в итоге войдут в предвыборную программу партии.

«На форуме в Саратове председатель нашей партии Дмитрий Медведев особо подчеркнул, что всем нам необходимо как можно чаще встречаться с сельскими жителями. Это самый эффективный механизм выработки конкретных решений по тем или иным вопросам, волнующим аграриев», – сказал руководитель партпроекта.

На селекторном совещании также была озвучена информация о доведении средств государственной поддержки до сельхозтоваропроизводителей. С этим на сегодняшний день справились далеко не все регионы, отстающие получили рекомендации в ближайшее время предпринять необходимые меры для устранения нарушения.

«Необходимо вовремя доводить средства господдержки до регионов. Непозволительно, когда деньги выделены, но не могут дойти до адресата на протяжении нескольких недель. Нужно строго наказывать тех, кто нарушает этот график. Региональные министры сельского хозяйства должны нести персональную ответственность за своевременное поступление денег. Эти средства ждут аграрии, партия “Единая Россия” будет держать этот вопрос на особом контроле», – подчеркнул в завершение селектора Панков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела