"

«Единая Россия» начнет проверку фактов необоснованного повышения оплаты расходов на общедомовые нужды

Фото:
682
2 минуты
«Единая Россия» в рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя» запускает мониторинг в регионах, направленный на выявление случаев необоснованного повышения оплаты расходов на общедомовые нужды (ОДН), сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального отделения партии.

Как отметил первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин, если у жильцов установлен счетчик, то оплата за ОДН должна производиться в соответствии с его показаниями, если же нет, то оплата не должна превышать норматива, утвержденного в регионе. «В ходе мониторинга, проведенного совместно с жилищными инспекциями, было установлено, что в ряде регионов данный норматив завышен. К примеру, в некоторых случаях в оплату за тепло включаются помещения, которые не отапливались. Мы будем максимально жестко реагировать на подобные нарушения», – подчеркнул Сидякин.

По словам руководителя ЦИК Партии «Единая Россия» Владимира Бурматова, жалобы на необоснованно высокие платежи за общедомовые расходы становятся частым явлением.

«Учитывая постоянный рост количества таких обращений и жалоб, “Единая Россия” намерена в рамках ближайшей региональной недели провести мониторинг заявлений, обобщить и проанализировать претензии к платежам по ОДН. Далее совместно с участниками партийного проекта “Школа грамотного потребителя” мы начнем искать варианты решения проблемы. Итоги мониторинга будут представлены 7 марта. Возможно, результаты могут стать основой для ведомственных решений, а также для пересмотра нормативных актов», – заявил Бурматов.

Напомним, в соответствии с принятым Правительством России  постановлением «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в МКД», был введен новый порядок начисления оплаты за ОДН и повышены требования к управляющим организациям и  собственникам жилья. Предполагалось, что изменения должны привести к снижению платежей. Однако после поступления обновленных квитанций за январь 2017 года у многих жителей платежи увеличились.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела