"

Два современных кирпичных завода запустят в Дагестане

Фото:
1983
1 минута
В Дагестане в этом году запустят два новых современных завода по производству кирпичей, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве природных ресурсов и экологии РД. Предприятия будут располагаться в столичных поселках Новый Хушет и Красноармейск.

По словам руководителя Махачкалинского межрайонного комитета по экологии и природопользованию Минприроды РД Арслана Сайпулаева, строящиеся заводы будут соответствовать всем государственным стандартам.

«Это современные стационарные предприятия. Кирпичи, произведенные здесь, будут соответствовать ГОСТу, а предприятия – природоохранным требованиям. Предполагается, что в год каждый из заводов будет изготавливать около 40 млн кирпичей», – сообщил Сайпулаев.

Он добавил, что после запуска этих предприятий, Минприроды планирует закрыть кирпичные заводы, расположенные рядом с Махачкалинским аэропортом и в городе Каспийске. По мнению специалистов ведомства, они оказывают негативное влияние на окружающую среду, а производимые кирпичи не соответствуют ГОСТу.

Арслан Сайпулаев отметил, что на данный момент на обоих заводах завершены строительные работы и уже в мае этого года состоится их запуск.

В ближайшее время планируется провести аукционы по месторождениям кирпичной глины, которые расположены на территории республики и были инвентаризованы Минприроды РД. По их результатам определятся недропользователи, которые получат право на добычу кирпичной глины.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела