"

Духовенство Дагестана поможет энергетикам в борьбе с неплатежами

Фото:
2086
2 минуты
В управляемом Обществе МРСК Северного Кавказа «Дагестанская сетевая компания» прошла встреча руководства компании с председателем Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан Абдурахмановым Магомедом и первым заместителем муфтия Дагестана Магомедрасулом Саадуевым.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании, поводом для встречи стала ситуация с долгами за электроэнергию в Дагестане. Несмотря на то, что энергетики предпринимают все меры для борьбы с неплатежами, в том числе используя ограничения режима потребления электроэнергии должникам, ситуация продолжает оставаться сложной.

В Дагестане, как и в целом на Кавказе, влияние духовенства на население очень велико, именно поэтому руководитель АО «Дагестанская сетевая компания» Гимбат Гимбатов обратился за поддержкой к ДУМД Дагестана.

На встрече обсуждался план совместных действий по борьбе с неплатежами и воровством электроэнергии.

Заместитель муфтия Дагестана рассказал, что вопрос, является ли для мусульманина оплата за электроэнергию необходимостью, и не возникает. «Все мусульманское сообщество давно приравнивает электроэнергию к товару, за который нужно платить. Осуждается и воровство электроэнергии», – высказал мнение духовенства Магомедрасул Саадуев.

Но при этом он обратил внимание на то, что платежная дисциплина населения во многом зависит от отношения к ней самих сотрудников сбытовой и сетевой компаний.

«Имамы мечети, общаясь с прихожанами, нередко сталкиваются с тем, что оплачивать счета за электроэнергию отказываются те, кто столкнулся с фактами недобросовестного отношения энергетиков к своим обязанностям.  Речь идет о предложениях списать часть суммы, незаконно подключиться к сетям или перемотать счетчик. В этих случаях люди уверены, что их деньги идут не на оплату счетов за электроэнергию», – рассказал заместитель муфтия.

Советник управляющего директора по вопросам безопасности Бадрудин Магомедов пояснил, какая работа проводится в этом направлении.

«Факты, изложенные вами, действительно имеют место быть. По каждому выявленному случаю проводятся детальные проверки, но чаще всего оказывается, что предлагающие подобные махинации люди не имеют к сетевой компании никакого отношения», – пояснил энергетик.

В свою очередь первый заместитель управляющего директора АО «Дагестанская сетевая компания» Магди Гитинов отметил, что «задача сетевой компании – обеспечить надежное энергоснабжение всех районов Дагестана. Но при существующей проблеме с неплатежами и открытым воровством электроэнергии сделать это очень сложно».

По итогам встречи было принято решение разместить соответствующие призывы в печатных изданиях религиозной направленности. А также призвать имамов проводить активную работу с прихожанами в районах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела