"

ДСК и власти Махачкалы разработали совместный план по улучшению электроснабжения города

Фото:
1359
2 минуты
Дагестанская сетевая компания и администрация Махачкалы разработали совместный план по улучшению энергоснабжения города, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании. О том, как будет он реализован, стороны говорили на прошедшем в управляемом МРСК Северного Кавказа Обществе «Дагестанская сетевая компания» совещании.

Управляющий директор Муртазали Гитинасулов обсудил совместную работу с заместителем главы столичной администрации Камилем Изиевым, руководителем МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба» Тельманом Сулеймановым, начальником Махачкалинских городских электрических сетей Рамазаном Алимовым и другими. Также были рассмотрены вопросы, затронутые на совещании под руководством главы города Мусы Мусаева.

«Прямой и открытый диалог – это хорошая возможность организовать совместную работу по улучшению состояния электросетевого комплекса Махачкалы, так как у нас общая цель – обеспечение потребителей бесперебойным энергоснабжением», – заявил Гитинасулов.

Камиль Изиев, курирующий вопросы ЖКХ, согласился, что работа всех коммунальных служб города напрямую зависит от электроснабжения.

Говоря о бесперебойном энергоснабжении, стороны, прежде всего, обсудили ситуацию с бесхозными сетями. По данным начальника Махачкалинских городских электрических сетей Рамазана Алимова, в дагестанской столице более тысячи трансформаторных подстанций, из них на балансе махачкалинских городских электрических сетей – 800, свыше 350 – на балансе потребителей. Причем сети последних нельзя назвать бесхозными. Ведь по факту они оплатили установку оборудования.

«Более того, многие оформили документы, которые дают им право на технологическое присоединение к электросетям. Следовательно, все расходы на содержание и обслуживание они берут на себя. Но на деле все обстоит не так. В связи с этим любое ухудшение погодных условий приводит к массовым аварийным отключениям. Но дежурные бригады Махачкалинских городских электрических сетей выезжают и восстанавливают энергоснабжение на этих объектах, которые не должны обслуживать.

Так происходит и в особо проблемных районах столицы: ДОСААФ, С/Т «Наука», поселки Богатыревка, Шамхал-Термен, Красноармейск», – сообщил Алимов.

По мнению управляющего директора Общества, решить проблему позволит передача бесхозного электросетевого имущества на баланс Дагестанской сетевой компании. Но этот процесс не одного дня, и необходима всесторонняя совместная работа с администрацией Махачкалы.

В ходе совещания свои предложения по организации совместной деятельности в сфере оповещения населения о плановых отключениях озвучил руководитель МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба» Тельман Сулейманов.

Новости раздела