"

Дагестанцы смогут оплачивать коммунальные услуги через кассы МФЦ

Фото:
1913
2 минуты
Жители Махачкалы, Хасавюрта, Дербента и Каспийска могут оплачивать коммунальные услуги (газ, свет, мусор) через кассы многофункциональных центров «Мои документы», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканского МФЦ.

По словам источника, данная услуга стала возможной благодаря заключению прямых агентских договоров с «Газпром Межрегионгаз Пятигорск», «Дагестанской энергосбытовой компанией» и Фондом капитального ремонта многоквартирных домов.

«Кассы соответствуют всем необходимым требованиям безопасности. Кроме того, свои задолженности граждане могут оплатить и через терминалы и банкоматы в центрах госуслуг.  Чтобы провести такую операцию, потребуется не больше двух минут. Совершить ее можно самостоятельно или с помощью специалиста центра.

Обратившись в МФЦ за какой-либо услугой, к примеру, за оформлением субсидий, можно тут же погасить имеющуюся задолженность за коммунальные услуги. Кроме того, получив в многофункциональном центре услуги по наличию налоговых задолженностей, за капремонт МКД и информацию о наличии штрафов ГИБДД, их можно там же оплатить. Оплата через терминалы, во-первых, очень удобна для граждан, во-вторых, позволяет значительно уменьшить сроки задолженности перед государством, тем самым избежать начисления штрафов и пени», – прокомментировал собеседник агентства.

Отметим, что с помощью терминалов и банкоматов в центрах «Мои документы» также можно провести любую платежную операцию по государственным услугам: госпошлине при получении паспорта, регистрации прав и сделок на недвижимость, в части налогообложения и многое другое.

Источник добавил, что организация пунктов по приему коммунальных платежей на базе центров госуслуг по принципу «одного окна» позволяет эффективно использовать ресурсы УМФЦ, оптимизировать процесс сбора информации и повысить прозрачность расчетов за коммунальные услуги.

В ближайшее время кассы по приему платежей откроются в городах Буйнакске и Избербаше. В будущем они появятся во всех многофункциональных центрах республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела