"

Дагестанцы смогут бесплатно узнать кадастровую стоимость недвижимости

Фото:
977
2 минуты
С 2017 года запросить сведения и получить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости в электронном или бумажном виде можно на  портале Росреестра, а также обратившись в МФЦ. У жителей Дагестана нередко возникают вопросы о том,  кто имеет право получить сведения о кадастровой стоимости недвижимости и как происходит этот процесс на практике.

Как рассказали РИА «Дагестан» в региональном Управлении Росреестра, кадастровую стоимость недвижимости может узнать бесплатно любой желающий, в том числе посредством сети «Интернет», включая портал единой системы межведомственного электронного взаимодействия и иных технических средств связи.

Так, выбрав на сайте сервис «Получение сведений из фонда данных государственной кадастровой оценки», можно узнать информацию о кадастровой стоимости объектов недвижимости, содержащуюся в фонде данных государственной кадастровой оценки.

Вместе с тем, поиск информации о кадастровой стоимости в сервисе ведется по кадастровому номеру интересующего объекта в поле поиска. «Так, после ввода кадастрового номера нужно нажать на кнопку “Найти”. Откроется ссылка на вкладку с информацией о запрашиваемом объекте недвижимости или надпись об отсутствии таких данных. Можно также скачать отчет об определении кадастровой стоимости, в котором содержатся сведения об интересующем объекте недвижимости», – пояснил источник, добавив, что информация сервиса предоставляется бесплатно в режиме онлайн.

Отметим, что юридические и физические лица, а также органы государственной власти и органы МСУ  вправе обратиться с обращением о предоставлении разъяснений в бюджетное учреждение, занимающееся определением кадастровой стоимости.

«Бюджетное учреждение предоставляет разъяснения, связанные с определением кадастровой стоимости в течение 30 дней со дня поступления обращения. Оно должно содержать фамилию, имя и отчество, адрес физического и юридического лица, контакты лица, подавшего обращение о предоставлении разъяснений, а также кадастровый номер и адрес объекта недвижимости», – заключил собеседник агентства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела