"

Дагестанцы с начала года подали в 1,5 раза больше заявок о пересмотре кадастровой стоимости

Фото:
671
2 минуты
Количество заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости, рассмотренных межведомственными комиссиями при Управлении Росреестра по Республике Дагестан, в январе-марте 2017 года выросло в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления, всего на рассмотрение комиссии было подано 21 заявление о пересмотре кадастровой стоимости объектов недвижимости против 13, поданных в первом квартале предыдущего года.

Источник пояснил, что  заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца. Росреестр не проводит кадастровую оценку объектов недвижимости, но участвует в ее исправлении, если у правообладателей есть сомнения в ее правильности.

«До 1 января текущего года кадастровую стоимость определяли независимые оценщики, а утверждали региональные и местные органы власти. Однако с нового года  вступил в силу закон «О государственной кадастровой оценке», согласно которому кадастровая оценка с 2020 года будет проводиться по новым правилам. При этом регионы уже с 2018 года смогут по своему усмотрению проводить государственную кадастровую оценку по новым правилам.

Новый закон предусматривает введение института государственных кадастровых оценщиков и передачу полномочий по определению кадастровой стоимости государственным бюджетным учреждениям. Ответственность за работу новых госструктур по проведению кадастровой оценки возлагается на республиканские органы власти. Таким образом, кадастровая оценка будет проводиться по единой методике по всей стране. Новый механизм направлен на недопущение ошибок и сокращение числа обращений о пересмотре кадастровой стоимости», – пояснил собеседник агентства.  

Отметим, что всего по стране число заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости, рассмотренных комиссиями, созданными при Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, в первом квартале 2017 года выросло на 49 % по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Всего в январе-марте  2017 года комиссиями рассмотрено 4 тыс. заявлений в отношении 8,8 тыс. объектов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела