"

Дагестанское РДУ отмечает 10-летний юбилей

Фото:
3099
3 минуты
В понедельник, 1 июля, Филиал ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» – «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Дагестан» (Дагестанское РДУ) отмечает 10 лет со дня основания, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления.

Дагестанское РДУ создано в 2003 году в городе Махачкале для осуществления функций оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Республики Дагестан. Оно обеспечивает надежное управление электроэнергетическим режимом энергосистемы Республики Дагестан, входящей в состав Объединенной энергосистемы Юга. В диспетчерском управлении и ведении РДУ находятся объекты генерации установленной электрической мощностью 1818,5 МВт, наиболее крупный из которых Чиркейская ГЭС, а также 3250,72 км линий электропередачи класса напряжения 110–330 кВ, 103 трансформаторных подстанций и распределительных устройств электростанций. Территория операционной зоны Дагестанского РДУ расположена на площади около 50,3 тысячи кв. км с населением более 2,977 миллиона человек.

Электроэнергетический комплекс Республики Дагестан активно развивается в последние годы. Потребление электроэнергии в Дагестанской энергосистеме в 2012 году составило 5,395 млрд кВтч. За 10 лет годовой уровень потребления электроэнергии в региональной энергосистеме увеличился на 51%, максимум потребления электрической мощности за этот период вырос на 42%. В 2012 году в Республике Дагестан достигнут очередной рекорд потребления мощности за всю историю энергосистемы региона: исторический максимум потребления достигнут 10 февраля и составил 1204 МВт.

За последнее десятилетие в республике введено в строй 9 новых электростанций совокупной установленной мощностью 466 МВт, 12 линий электропередачи классом напряжения 110 кВ, общей протяженностью более 213 км, введены в эксплуатацию: линия 330 кВ  Моздок – Артем, протяженностью 275 км,  подстанция 330 кВ Артем, 4 подстанции 110 кВ.

В процессе строительства, реконструкции и ввода в эксплуатацию каждого энергообъекта специалисты Дагестанского РДУ реализуют большой объем режимных мероприятий. В их числе расчеты электроэнергетических режимов энергосистемы РД с учетом вводов в эксплуатацию новых объектов, расчеты статической и динамической устойчивости, величин токов короткого замыкания и параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики в электрических сетях.

Специалисты Системного оператора принимают участие в разработке заданий на проектирование, согласовании проектной документации, технических условий включения нового оборудования в сеть, приемке в опытную эксплуатацию каналов связи и системы сбора и передачи телеметрической информации, участвуют в разработке программ комплексного опробования  и руководят процессом ввода в эксплуатацию нового оборудования.

С 2010 года, согласно российскому законодательству, региональными органами власти разрабатывается и принимается «Схема и программа развития электроэнергетического комплекса Республики Дагестан на 5 лет». В соответствии с обязанностями, возложенными государством на ОАО «СО ЕЭС»,  в процессе планирования развития ЕЭС России, специалисты Дагестанского РДУ принимают непосредственное участие в разработке Схемы и программы развития, а также дальнейшей ежегодной корректировки этого документа.

Филиал ОАО «СО ЕЭС»  Дагестанское РДУ обеспечивает разработку, лежащих в основе Схемы и программы развития, прогноза спроса на электрическую энергию и мощность, перспективных балансов производства и потребления электроэнергии и мощности в границах Республики Дагестан, предоставляет информацию о введенных и планируемых к вводу в эксплуатацию электростанций мощностью 5 МВт и выше, сетевых объектов класса напряжения 110 кВ и выше, на основе анализа электроэнергетических режимов, представляет правительству РД предложения  по включению в  Схему и программу развития строительство новых, реконструкцию существующих энергообъектов.

Дагестанское РДУ участвует в формировании инвестиционных программ электроэнергетических компаний республики, анализируя и выявляя «узкие места» в энергосистеме, определяя приоритеты. По их инициативе усиливаются линии электропередачи, вводятся новые и модернизируются устаревшие комплексы релейной защиты и противоаварийной автоматики, развивается инфраструктура электроэнергетического комплекса Республики Дагестан.

Трудовой коллектив Дагестанского РДУ насчитывает более 70 высококвалифицированных специалистов, которые обеспечивают стабильное функционирование и развитие дагестанской энергосистемы. Диспетчеры управления дважды были первыми призерами всероссийских соревнований профессионального мастерства диспетчеров Филиалов ОАО «СО ЕЭС» РДУ» и  четырежды были первыми призерами Региональных соревнований профессионального мастерства диспетчеров филиалов ОАО «СО ЕЭС» РДУ операционной зоны ОДУ Юга», которые проводятся  ОАО «СО ЕЭС» каждые три года.

Системный оператор постоянно работает над повышением эффективности оперативно-диспетчерского управления Единой энергосистемой России, том числе и энергосистемой Республики Дагестан.

Новости раздела