"

Дагестанское диспетчерское управление получило паспорт готовности к работе в осенне-зимний период

Фото:
1507
2 минуты
Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Дагестан по итогам проверки, проходившей с 30 сентября по 3 октября текущего года, получило паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2014-2015 гг.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-центре Управления, в состав комиссии, проводившей проверку, вошли представители Главного управления МЧС России по Республике Дагестан, Кавказского управления Ростехнадзора по Республике Дагестан, филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Каспийское предприятие МЭС, ОАО «Дагэнергосеть», ОАО «РусГидро».

В ходе проверки оценивалась готовность к работе систем диспетчерского и технологического управления Дагестанского РДУ, системы гарантированного электроснабжения диспетчерского центра, диспетчерских каналов связи и каналов передачи телеметрической информации в диспетчерский центр, а также готовность оперативно-информационного комплекса диспетчерского центра к функционированию в нормальных и аварийных режимах.

Комиссия также проверила соблюдение требований организации работы с персоналом, охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, правильность оформления и актуальность нормативно-технической документации, определяющей порядок осуществления оперативно-диспетчерского управления и действия диспетчеров по предотвращению и ликвидации технологических нарушений.

Одним из условий получения субъектом электроэнергетики паспорта готовности к работе в ОЗП является успешное проведение контрольной общесистемной противоаварийной тренировки по ликвидации аварийных ситуаций в условиях низких температур наружного воздуха.

«Тренировка прошла 30 сентября на базе пункта тренажерной подготовки персонала Дагестанского РДУ. В ней приняли участие диспетчеры Дагестанского РДУ, оперативный и дежурный персонал филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – «Каспийское ПМЭС», филиала ОАО «РусГидро» – «Дагестанский филиал» и ОАО «Дагэнергосеть». В сценарий тренировки были заложены наиболее сложные схемно-режимные условия работы энергосистемы, возникшие в результате условных аварий на объектах электроэнергетики. При проведении проверки комиссия установила, что Дагестанским РДУ своевременно выполнены мероприятия, предусмотренные приказом Минэнерго», – сообщили в РДУ.

Новости раздела