"

Дагестанский филиал Россельхозбанка направит 1,4 млрд рублей на создание предприятия по производству строительных материалов

Фото:
1909
2 минуты
Дагестанский филиал Россельхозбанка предоставит порядка 1,4 млрд рублей кредитных средств для реализации крупного инвестиционного проекта по созданию Индустриально-строительного комплекса «Каспийск» на территории республики, сообщили РИА «Дагестан» в региональном филиале банка.

Проект общей стоимостью свыше 5,5 млрд рублей реализуется компанией ООО «Завод строительных материалов». Ранее Банк уже направил на финансирование проекта свыше 3,3 млрд рублей.

На предоставленные Россельхозбанком средства предприятием приобретено технологическое оборудование по производству керамического кирпича, блоков из ячеистого бетона и сухих строительных смесей, оборудование по производству изделий из ячеистого бетона, сухих строительных смесей, проведены строительно-монтажные работы и оформлены соответствующие свидетельства о государственной регистрации прав.

Новый кредит планируется направить на завершение строительно-монтажных работ и создание инженерной инфраструктуры. В частности, ООО «Завод строительных материалов» планирует расширить производство и создать новые предприятия по производству кирпича (мощностью около 45 млн шт. в год), газобетонных блоков (мощностью около 360 тыс. куб. м в год), сухих строительных смесей (мощностью около 80 тыс. тонн в год) и извести (мощностью около 72 тыс. тонн в год).

Достижение планируемой производственной мощности позволит предприятию удовлетворить потребности населения республики и соседних регионов СКФО в качественных строительных материалах. Проект даст импульс развитию строительной отрасли и будет содействовать росту малоэтажного домостроения в регионе.

Строительство индустриально-строительного комплекса при участии Банка осуществляется с марта 2012 года. Правительством Дагестана проекту присвоен статус приоритетного инвестиционного проекта. Открытие комплекса позволит создать порядка 200 новых рабочих мест.

АО «Россельхозбанк» - основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков. В собственности государства находятся 100% акций банка.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела