"

Дагестанские единороссы приняли участие в селекторном совещании по вопросам размещения информации в ГИС ЖКХ

Фото:
1132
3 минуты
Представители Регионального отделения «Единой России» вчера, 21 апреля, приняли участии в селекторном совещании Центрального исполнительного комитета партии с субъектами на тему «Государственная информационная система ЖКХ: законодательство и практическое применение», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДРО партии.

От Дагестанского отделения «Единой России» в мероприятии приняли участие региональный координатор партийного проекта «Управдом» Нариман Асваров, региональный координатор подпроекта «Школа грамотного потребителя» Гаджияв Гаджиев, заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Залкип Залкипов, начальник Управления жилищной политики Минстроя РД Джамалудин Алиев и директор ООО «Управляющая организация – 7» Магомедтагир Магомедов.

Руководитель партийного проекта «Управдом», заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и коммунальному хозяйству Павел Качкаев отметил, что с 1 июля во всех регионах России должна быть введена государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства, и все поставщики информации будут обязаны размещать в ней данные в соответствии с требованиями законодательства.

По его словам, законодательством предусмотрено подписание регионами соглашений об опытной эксплуатации и о внедрении системы. «После подписания и вступления в силу соглашения через четыре месяца появляется ответственность регионов за неразмещение информации. Причем неразмещение информации грозит серьезными штрафами по кодексу об административных правонарушениях», – подчеркнул он.

Качкаев также отметил, что после вступления в силу закона о внедрении системы ГИС ЖКХ в системе должны быть размещены все платежные документы. Если же этого не будет сделано, то потребитель или собственник жилья вправе не оплачивать квитанцию за жилищно-коммунальные услуги.

«Если этот пункт не будет выдержан в регионах, то всем нам с вами, в первую очередь, управляющим компаниям и ресурсоснабжающим организациям, грозят большие убытки, потери в виде неоплаты или несвоевременной оплаты», – предупредил руководитель партпроекта.

Он рассказал, что профильные министерства занимаются разработкой системы ГИС ЖКХ уже второй год, и система достаточно сложная. «У нас на сегодня больше 16 тыс. управляющих компаний, порядка 72 тыс. компаний, которые занимаются поставкой ресурсов. И почти 50 млн  лицевых счетов, которые должны храниться в нашей системе», – объяснил Качкаев.

Директор департамента реализации законодательных инициатив Минстроя России Василий Горбунов сообщил, что соглашения о внедрении данной системы были подписаны с 80 субъектами РФ. «Некоторых управляющих компаний сегодня может не быть в ГИС ЖКХ по двум причинам: они получили лицензию, но у них нет домов, которыми они управляют, либо они не прошли регистрацию», – подчеркнул он.

Региональный координатор партийного проекта «Управдом»  в Республике Дагестан Нариман Асваров в ходе обратной связи с ЦИКом предложил организовать работу по подготовке или переподготовке специалистов для работы в ГИС ЖКХ.

В свою очередь Павел Качкаев предложил выйти на регионы, которые пошли далеко вперед, и пригласить  несколько человек, которые доходчиво объяснят все процедуры внесения информации в систему на собственном опыте.

Комментируя итоги селектора, Нариман Асваров рассказал, что с 1 февраля текущего года вступили в силу соглашения об опытной эксплуатации «ГИС ЖКХ» в 26 субъектах РФ, среди которых и наш регион.

«До 1 июня все участники рынка: ТСЖ, ЖСК, управляющие компании, ресурсоснабжающие организации должны завершить размещение полной информации в ГИС ЖКХ на официальном портале по адресу: dom.gosuslugi.ru.  

Целями данной информационной системы являются консолидация необходимой информации в сфере ЖКХ в едином месте и в режиме онлайн, получение гражданами полной и актуальной информации о доме,  и т.д.

Помимо этого, система создана с целью внедрения прозрачности в процедуру голосования при принятии решений собственниками домов, предоставление возможности осуществления общественного контроля», – отметил Асваров, добавив, что пока по республике в системе зарегистрировано 163 организации, из них только 14 – ресурсоснабжающих.

«С 1 января 2017 года в случае, если в системе не размещена информация о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, либо она не соответствует той, что представлена на бумажном носителе, платежный документ считается не представленным в соответствии с требованиями федерального законодательства», – заключил Нариман Асваров.

Новости раздела