"

Дагестан в тройке регионов – лидеров СКФО по объемам закупок у субъектов предпринимательства

Фото:
812
2 минуты
Дагестан по итогам 2016 года вошел в тройку регионов – лидеров СКФО по общим объемам закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства крупнейшими заказчиками с государственным участием. Об этом сообщили на совещании по вопросам поддержки, оказываемой Федеральной корпорацией по развитию МСП в рамках реализации приоритетного проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и целевой модели «Поддержка малого и среднего предпринимательства» вчера, 13 апреля, в формате видео-конференц-связи.

Как сообщил РИА «Дагестан» в агентстве по предпринимательству и инвестициям РД, в обсуждении приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Олег Фадеев, статс-секретарь – заместитель генерального директора Корпорации МСП Наталья Ларионова, руководитель Агентства Башир Магомедов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Дагестана Заур Курбанов, а также представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в СКФО.

По словам Олега Фадеева, в субъектах округа внедрены механизмы микрофинансовой и кредитно-гарантийной поддержки субъектов МСП посредством организации деятельности некоммерческих микрофинансовых организаций.

Наталья Ларионова, рассказала о мерах поддержки предпринимателей, реализуемых Корпорацией на территории СКФО. Так, в 2016 году общий объем закупок у субъектов МСП крупнейшими заказчиками составил 1,511 трлн рублей. В числе регионов-лидеров округа по данному показателю она назвала Ставропольский край (4 млрд рублей), Республику Северная Осетия – Алания (чуть более 855 млн рублей), Республику Дагестан (725,5 млн рублей), Чеченскую Республику (674,6 млн рублей) и Кабардино-Балкарскую Республику (667,3 млн рублей). В рамках оказания субъектам МСП кредитно-гарантийной поддержки всего за период деятельности Корпорации в регионах СКФО предоставлено 359 гарантий и поручительств на сумму около 8 млрд 468 млн рублей.

В рамках совещания участникам совещания был представлен уникальный ресурс для предпринимателей – Портал бизнес-навигатора МСП.

Заур Курбанов отметил, что в прошлом году доступ пользователей и подключение к бизнес-навигатору МСП проходил в тестовом режиме с бесплатным неограниченным доступом к функционалу. В этом году, по его словам, он в полном доступе внедрен в Махачкале и Каспийске, в ближайшее время также станет доступен для жителей Дербента.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела