"

Дагестан в текущем году увеличил показатели по сбору взносов на капремонт многоквартирных домов

Фото:
1095
1 минута
Дагестан в 2016 году увеличил показатели по сбору взносов на капремонт многоквартирных домов, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального оператора.

Как показывает динамика семи месяцев текущего года, самыми добросовестными плательщиками взносов на капитальный ремонт, как в прошлом году, так и на текущий период остаются жители городов Дербент и Каспийск: здесь показатели собираемости составляют 67 и около 37 процентов соответственно.

Кроме того, по последним данным, если сравнить показатели семи месяцев 2015 и 2016 годов, можно отметить положительную динамику в городах Кизляр и Избербаш. В Кизляре процент собираемости в прошлом году не достигал и 1 процента, а в 2016 году он составляет свыше 19 процентов. Намного лучше дела обстоят в Избербаше. Если за семь месяцев 2015 года процент собираемости не превышал и 4 процентов, то за тот же период 2016 года он составляет свыше 40 процентов.

Данных результатов, по словам представителя фонда, удалось достичь за счет того, что в этих городах созданы единые расчетно-кассовые центры, позволяющие гражданам оплачивать услуги ЖКХ по принципу «единого окна», куда также включен платеж за капремонт.

Самые низкие показатели собираемости наблюдаются в городах Буйнакск, Дагестанские Огни, Хасавюрт и Южно-Сухокумск – менее 2 процентов. В других городах республики процент повышения собираемости незначительный, но в целом динамика положительная.  

Напомним, что взносы на капремонт не являются добровольными. Вносить средства на спецсчет для ремонта своего дома либо перечислять их региональному оператору в общий котел обязывают собственников жилья нормы Жилищного кодекса РФ.

Более того, в случае неоплаты взносов на капитальный ремонт предусмотрена ответственность в виде наложения пени, взыскания в судебном порядке образовавшегося долга, приостановления выплаты льгот и субсидий, причитающихся собственникам.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела