"

Дагестан представит на форуме в Сочи проект развития Махачкалинского морского торгового порта

Фото:
1393
1 минута
Республика Дагестан представит на XVI Российском инвестиционном форуме «Сочи–2017» проект развития Махачкалинского морского торгового порта, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Агентства по предпринимательству и инвестициям РД. Мероприятие будет проходить в Олимпийском парке с 27 по 28 февраля.

По информации источника, в этом году у республики не будет отдельной экспозиции на выставке: макет порта Махачкалы разместится на стенде Корпорации развития Северного Кавказа.

На нем будут представлены гавань для круизных судов, яхт и катеров, оградительные сооружения с берегоукреплением, пассажирские причалы, причалы Ро-Ро с площадками для контейнеров и накопительными площадками для трайлеров, а также причалы понтонного типа для яхт и катеров. Кроме того, здесь предусмотрено здание морского вокзала вместимостью до 300 человек и гостиничного комплекса на 150 мест.

Согласно проекту, морской вокзал и гидротехнические сооружения будут построены за счет государства, а строительство гостиниц и модернизация инфраструктуры потребует привлечения частных инвестиций. Ожидается, что строительство указанных объектов позволит развить туристический кластер республики и положительно скажется на инвестиционной привлекательности Дагестана.

Предварительно в состав делегации от региона войдет Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, вице-премьер Шамиль Исаев, руководитель исполнительного комитета Стратегического совета при Главе РД Магомед Мусаев, директор махачкалинского филиала ФГУП «Росморпорт» Апанди Нурмагомедов, руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башир Магомедов и другие.

Напомним, в прошлом году на форуме «Сочи-2016» Дагестан представил 62 инвестиционных проекта на общую сумму около 191 млрд рублей и 111 инвестиционных предложений на сумму порядка 209 млрд рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела