"

Дагестан и Ярославская область «реанимируют» соглашение о сотрудничестве

Фото:
1215
2 минуты
Дагестан и Ярославская область «реанимируют» соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства промышленности и торговли РД.

Необходимость возрождения данного соглашения, подписанного еще в 2010 году, подчеркнул глава Минпромторга РД Юсуп Умавов на прошедшей накануне, 25 января, встрече у зампреда Правительства Ярославской области Валерия Холодова. Мероприятие было организовано представителем Правительства РД в регионе Асланбегом Далгатовым.

В ходе встречи состоялась презентация торгово-экономического потенциала регионов.
В частности, вице-премьер Валерий Холодов рассказал, что сегодня на территории Ярославской области проживает более 4 тыс. дагестанцев и отметил положительно работу, проводимую с соотечественниками представителем Правительства РД в регионе.

Глава Минпромторга Дагестана со своей стороны  отметил важность организации регионами совместных проектов и налаживания промышленной кооперации предприятий субъектов.

Юсуп Умавов проинформировал участников встречи о возможности выхода экспортно-ориентированной продукции Ярославской области на рынки Ирана и Азербайджана транзитом через Дагестан. Он сообщил, что в прошлом году в республике создана ирано-дагестанская ассоциация торгово-экономического сотрудничества, которая может способствовать в этом вопросе.

Представители областного правительства отметили готовность сотрудничать в реализации проектов пищевой промышленности, в том числе кондитерской и рыбной. Они также выразили заинтересованность в участии в инвестиционном проекте республики ООО «Югагрохолдинг» по производству металлоконструкций для тепличных хозяйств. Со своей стороны члены ярославского кабмина предложили Дагестану участие в строительстве крупного оптово-логистического центра в области.

Торговый представитель РД в Центральном федеральном округе Магомед Сайгидов рекомендовал привлекать представителя Правительства республики в Ярославской области ко всем вопросам, касающимся Дагестана, особенно в сфере торгово-экономического сотрудничества, а также задействовать дагестанских производителей в проведении выставочно-ярмарочных мероприятий для представления дагестанской продукции  на рынки Ярославской области.

Отметим, что с ярославской стороны в мероприятии принимали участие руководитель областного Департамента промышленной политики и инвестиций Борис Томаров, заместитель Департамента по агропромышленному комплексу и торговле Валентина Шишина, а также начальник управления Правительства по международным отношениям Мария Лебедева.

В состав делегации от Дагестана вошли также начальник управления по внешнеэкономическим связям Минпромторга Мадина Каибова и начальник отдела регионального Торгпредства в ЦФО Ажай Османова.

Отметим, что вчера делегация встретилась и с президентом Торгово-промышленной палаты области Сергеем Кузеневым. В мероприятии приняли участие и.о. председателя Комитета по промышленной политике субъекта Сергей Полищук, представители бизнес-сообщества области.

Президент ТПП выразил заинтересованность в реализуемых в Дагестане проектах по судостроению и обозначил заинтересованность в поставках на территорию области продукции пищевой промышленности Дагестана. Помимо этого, Кузенев отметил готовность сотрудничества по вопросу выхода через нашу республику на рынки Ирана и Азербайджана.

В рамках встречи стороны обменялись опытом по сотрудничеству с Фондом развития промышленности России, участию промпредприятий сторон в привлечении поддержки Фонда, а также обсудили вопросы создания региональных Фондов развития промышленности.

Новости раздела