"

Число клиентов дагестанского филиала Россельхозбанка превысило 500 тысяч человек

Фото:
1798
3 минуты
Число клиентов дагестанского филиала АО «Россельхозбанк» превысило 500 тысяч человек, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе кредитной компании.

Отметим, что резкий рост клиентов был обусловлен отзывом лицензии у большинства коммерческих банков республики, что увеличило нагрузку на филиал.

«Учитывая финансовую устойчивость банка, все большее число граждан и предприятий доверяет нам средства на хранение. Объем привлеченных средств во вклады населения составляет свыше 4,7 млрд рублей», – отметил собеседник агентства.

Также дагестанским филиалом АО «Россельхозбанк» реализуются десятки зарплатных проектов. Так, большинство государственных и муниципальных органов власти, организаций, учреждений и предприятий перешли на платежные карты АО «Россельхозбанк», число которых достигло 261 тысячи штук.

Напомним, Россельхозбанк работает на банковском рынке Дагестана больше 15 лет. За этот период он зарекомендовал себя как надежный партнер. С 2007 года, когда должность директора дагестанского филиала занял Гитиномагомед Гаджимагомедов, банк стал стремительно развиваться. Уже в 2010 году филиал вошел в десятку лучших филиалов Россельхозбанка по стране.  

Общий кредитный портфель филиала на сегодняшний день превышает 20,7 млрд рублей, из которых портфель юридических лиц составляет 14,5 млрд рублей, физических лиц – 6,2 млрд рублей. С начала реализации Государственной программы развития сельского хозяйства, стартовавшей в 2013 году, филиал вложил в АПК республики 7,4 млрд рублей.

Доля кредитов, направленных на поддержку агропромышленного комплекса региона, в ссудном портфеле дагестанского филиала составляет порядка 74%. Практически все крупные сельхозпредприятия республики получили кредиты банка на строительство и реконструкцию животноводческих помещений, приобретение сельхозтехники и племенных животных.

Особое внимание Россельхозбанк в Дагестане уделяет финансированию инвестиционных проектов, что способствует, в том числе, формированию современной инфраструктуры села и малых городов Дагестана. Запуск новых производств на территории республики позволит создать более 14 тысяч рабочих мест и увеличить налоговые поступления в бюджет за год почти на 2,8 млрд рублей. Филиал тщательно отслеживает проекты на всех стадиях. Недавно состоялось торжественное открытие современной высокотехнологичной линии по производству детского питания на ООО «Кикунинский консервный завод», аналогов которому нет на всем Северном Кавказе.

Реализация инвестпроектов требует значительных финансовых вложений, поэтому создание и развитие производств без кредитной поддержки банков невозможна. Сегодня благодаря финансированию Россельхозбанка возрождаются крупные промышленные предприятия республики, в том числе завод по производству фосфорной кислоты ОАО «Дагфос», завод ОАО «Рычал-су», ОАО «Кизлярагрокомплекс», ООО «Дагагрокомплекс», ООО «Завод строительных материалов», ООО «Кикунинский консервный завод». Масштабная модернизация последнего предприятия включала реконструкцию главного корпуса соков и нектаров, склада готовой продукции, административного здания, пищеблока, цеха детского питания, лаборатории, здания службы безопасности, а также тарного склада и инженерной инфраструктуры. Общая сумма только по трем последним проектам составляет около 7 млрд рублей.

Помимо кредитования юридических лиц, филиал активно развивает розничное направление и предлагает жителям региона весь спектр современных банковских услуг. Сегодня в республике установлено 73 банкомата и 119 терминалов. На стадии установки еще 20 банкоматов. С расширением сети точек продаж в городах республики филиал реализует программу по повышению их эффективности и рентабельности. Запланирован комплекс мер по обеспечению доступности услуг банка в городах и районах, где предполагается изменение формата присутствия банка. В каждом районе работают уполномоченные представители банка, готовые предоставить жителям консультации по всей продуктовой линейке. В 2016 году филиал планирует открыть пять дополнительных офисов в столице республики.

Особое внимание филиал уделяет поддержке развития личных подсобных хозяйств, так как на них приходится более 80% объема продукции АПК в республике. Кредитный портфель по ЛПХ Дагестанского РФ самый большой среди 78 филиалов АО «Россельхозбанк». Только за последние три года филиал выделил на это направление более 2,3 млрд рублей кредитов свыше 8,5 тыс. владельцам ЛПХ.

Россельхозбанк в Дагестане планирует продолжить наращивать объемы финансирования агросектора региона, а также расширять сеть точек продаж и создавать в них максимально комфортные условия для обслуживания клиентов. Филиалу банка важно, чтобы для каждого клиента он стал надежным партнером. Для этого Россельхозбанк будет и дальше совершенствовать линейку продуктов и стремиться предложить банковские услуги на все случаи жизни.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела