"

Чирюртовская ГЭС-2 отметила свой 50-летний юбилей

Фото:
2606
1 минута
50-летний юбилей отметила Чирюртовская ГЭС-2, вторая ступень Каскада Чирюртовских ГЭС на реке Сулак, сообщили в Дагестанском филиале «РусГидро».

В 1964 году ГЭС была введена в эксплуатацию. Проект выполнен Бакинским филиалом института «Гидропроект». Станция построена по деривационной схеме: используя напор, создаваемый за счет естественного уклона местности, на отводящем канале Чирюртовской ГЭС-1 была построена бесплотинная ГЭС мощностью 9 МВт.

В состав сооружений входит здание ГЭС длиной 25 м, два боковых водосброса, совмещенных со зданием ГЭС, отводящий канал шириной 30 м и глубиной 5 м. В здании ГЭС установлен один поворотно-лопастной гидроагрегат, работающий при расчетном напоре 7 м.

Среднегодовая выработка электроэнергии составляет 42,8 млн кВтч. С момента пуска станция выработала более 2 млрд кВтч электроэнергии. Помимо производства электроэнергии, гидротехнические сооружения станции используются для подачи воды в юзбашаксайскую оросительную сеть – источник водоснабжения и орошения ряда населенных пунктов Кизилюртовского и Хасавюртовского районов.

В конце 2008 года на Чирюртовской ГЭС-2 был проведен расширенный капитальный ремонт, в частности, были заменены статор гидрогенератора и его система возбуждения, изменена форма отсасывающей трубы и углублен, очищен и отремонтирован отводящий канал, что привело к увеличению рабочей мощности ГЭС на 2 МВт. В рамках программы комплексной модернизации планируется замена турбины.

Новости раздела