"

Бизнесмен Зиявудин Магомедов вошел в совет директоров Hyperloop One

Фото:
2398
1 минута
Владелец группы «Сумма» Зиявудин Магомедов инвестировал 50 млн долларов в проект вакуумного поезда и вошел в совет директоров стартапа Hyperloop One, сообщает РБК со ссылкой на представителя в «Сумме».

Отметим, что стартап является идеей миллиардера Илона Маска, но за реализацию проекта он не брался, выложив в открытый доступ расчеты по созданию транспортной системы, состоящей из стальных труб, внутри которых со скоростью 1 тыс. 200 км в час мог бы перемещаться поезд в виде герметичной капсулы на аэродинамической «подушке». Развивать данный проект взялась, в частности, компания Hyperloop One.

Соинвесторы планируют, что Россия станет одной из первых стран, где будет запущена капсула-поезд Hyperloop.

По словам источника, фонд Зиявудина Магомедова впервые выступил соинвестором проекта еще в феврале прошлого года, вложив 11 млн 100 тыс. долларов. В мае текущего года Венчурный фонд Caspian Venture Capital, управляющий проектами Магомедова, с прежними инвесторами вложили в стартап еще 80 млн долларов.

«Участие в совете директоров Hyperloop One позволяет “Сумме” координировать и контролировать политику Hyperloop по реализации проекта в других странах», – отметили в пресс-службе группы.

Стоит подчеркнуть, что официальное назначение нового состава совета директоров компании состоится на ближайшем заседании.

Новости раздела