"

Бахтияр Хасмамедов: «Даготделение Сбербанка является лидером по числу выпущенных карт среди республик Северокавказского региона»

Фото:
2191
2 минуты

Дагестанцы в последние годы все чаще стали пользоваться банковскими картами, переводя на них свои зарплаты, какие-то сбережения. С их помощью оплачиваются товары и услуги. Более подробно об этом в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» рассказал начальник отдела «Банк-21» Дагестанского отделения Сбербанка России Бахтияр Хасмамедов.

- Почти каждый третий житель Дагестана сегодня имеет банковскую карту, многие из них являются держателями кредитных карт. В основном карты используется для снятия наличных, хотя для любого клиента выгоднее расплачиваться непосредственно картой. На Ваш взгляд, это связано с тем, что у нас очень мало торговых точек, где можно расплатиться картой, или с другими факторами?

- Вы совершенно правы: если клиент кредитную карту использует для оплаты товаров и услуг, то он не платит процент за снятие средств и может воспользоваться льготным периодом, т.е. может бесплатно воспользоваться кредитными средствами на определенный период. Поэтому ему, конечно, выгоднее использовать «кредитку» при оплате товаров и услуг, нежели брать наличные средства.

Что касается наличия торговых точек, где клиенты могут воспользоваться картой для оплаты товаров и услуг, то на самом деле в республике их не так уж много. Дагестанское отделение является лидером по числу выпушенных карт среди республик Северокавказского региона: по данным на 1 ноября, выдано более 450 тысяч карт. Но при этом по количеству торговых точек, где можно их использовать, мы пока, увы, отстаем.

- Что делается Дагестанским отделением Сбербанка для того, чтобы изменить ситуацию в этом направлении?

- С начала года количество торговых точек Дагестанского отделения, где можно воспользоваться картой, существенно выросло: с 56 до 290 точек. Но и этого очень мало для нашего региона. В основном слабый рост связан с нежеланием многих предприятий работать в более цивилизованной форме торговли, многие предприниматели не имеют открытых счетов в банке, некоторые вообще не зарегистрированы в налоговых органах. У некоторых нет подтверждающих документов владения торговой площадью или не оформлены договорные отношения с владельцами недвижимости. Но все же есть прогресс: многие руководители понимают, что наличие услуги оплаты товаров по банковским картам – это дополнительный поток клиентов и престиж компании.

Кроме того, для популяризации безналичных платежей и развития сети Банк проводит различные совместные рекламные акции с торговыми точками.

- В каких торговых точках на сегодняшний день можно воспользоваться картой?

- Торгово-сервисная сеть Дагестанского отделения охватывает все разнообразие индустрии, представленное в регионе: это и АЗС Евротек, VNK, BP и т.д.; и супермаркеты: «Зеленое яблоко», «7-й континент», «Европейский» и др., и аптеки: «Панацея», «Чудо лекарь», «35.5» и др., и крупные магазины «Бронницкий», «Визаж». В торговую сеть входят также многие кафе, рестораны и различные бутики. 

Новости раздела