"

Аналитики подсчитали доходы от сдачи в аренду и срок окупаемости жилья в Махачкале

Фото:
1058
1 минута
Аналитический центр SRG составил рейтинг административных центров субъектов РФ по изменению доходности жилой недвижимости на вторичном рынке за 2016 год.

Для расчета годовой доходности эксперты Аналитического центра SRG учитывали соотношение средней стоимости квадратного метра жилой недвижимости к средней ежемесячной величине арендной платы. Анализ проводился без учета расходов на ремонт, коммунальных и налоговых платежей и других возможных затрат.

Наибольшее изменение доходности жилой недвижимости произошло в административном центре Республики Бурятия: там показатель за год вырос на 19,2%. Отрицательная динамика по доходности отмечена в г. Липецке: здесь показатель снизился на 9,4%.

Как сообщили РИА «Дагестан» в SRG, в Махачкале за год доходность от сдачи в аренду жилья выросла на 8,9%. По данным на конец прошлого года, чтобы возместить расходы за приобретенные «квадратные метры» потребуется 11,1 лет. Это при расчетной стоимости одного квадратного метра в 40 тысяч рублей. В среднем рента за один квадрат жилья в Махачкале составляет чуть больше 300 рублей.

Наибольшее снижение доходности за год наблюдалось в г. Липецке. Здесь доходность снизилась на 9,4% и в конце 2016 года составила 6,2% годовых, «квадрат» вторичной жилой недвижимости здесь окупится через 16,3 года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела