"

Алибег Гаджиев: «Охрана лесов от пожаров – одна из главных задач человека по защите лесного хозяйства Дагестана»

Фото:
1148
2 минуты
«Охрана лесов от пожаров – одна из главных задач человека, которая служит мерой защиты лесного хозяйства   и оберегающая лес от полного исчезновения», - заявил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» руководитель комитета по лесному хозяйству РД Алибег Гаджиев.

По его словам, пока ситуация на огненном фронте вполне управляемая, небольшие возгорания локализуются и ликвидируются силами «лесных огнеборцев».

«Однако специалисты комитета лесного хозяйства и лесопожарного центра республики знают, что пик буйства огненной стихии еще впереди. Хочется предупредить любителей природы, шашлыков, маевок и охотников: будьте осторожны в лесу, не разжигайте костры, если провели приятный отдых, то в конце мероприятий тушите, и заливайте водой или засыпайте землей очаги», – обратился он.

Гаджиев обозначил, что Даглесхоз уделяет особое внимание контролю за пожарной безопасностью в лесах республики, отметив, что в основном причиной возникновения лесных пожаров является человеческий фактор. Так, 9 из 10 пожаров в лесу возникают по вине человека.

Руководитель ведомства сообщил, что в первом полугодии 2016 года сотрудниками Комитета было проведено 697 проверок по соблюдению требований законодательства на землях лесного фонда. По их результатам выявлено около 300 нарушений, по которым наложено административных штрафов на сумму более 875 тыс. рублей.

Среди них он назвал незаконную вырубку леса, нецелевое использование арендованных участков, самовольный захват лесных участков, несанкционированный выпас скота, нарушение пожарной и санитарной безопасности в лесах, а также захламление лесных территорий.

Вместе с тем Гаджиев отметил, что не во всех лесничествах принимаются меры по взысканию ущерба, причиненного лесам. «При выявлении лесонарушений ими составляются материалы об административном правонарушении и принимаются меры только административного воздействия», – прокомментировал руководитель Даглесхоза.

Он сообщил, что по сравнению с прошлым годом в текущем году в несколько раз выросло количество взысканных штрафов. Так, с начала года всего взыскано более 200 тыс. рублей, за аналогичный период прошлого года сумма взысканий составила менее 38 тыс. рублей.

Новости раздела