"

Али Шахбанов: «Услышаны предложения Гильдии строителей СКФО»

Фото:
1980
1 минута
Предложения Гильдии строителей СКФО услышаны, и с их учетом начали происходить изменения в республике, заявил РИА «Дагестан» генеральный директор Гильдии Али Шахбанов.  

По словам Шахбанова, в открытом обращении к Президенту Дагестана Рамазану Абдулатипову строители республики для решения задач в строительной отрасли предложили внести ряд предложений.

«Одним из предложений было переименование министерства строительства и ЖКХ РД в министерство территориального развития, архитектуры и градостроительства с передачей дублирующих функций профильных министерств и ведомств», – отметил он.

По его словам, в сферу деятельности министерства, наряду с вопросами нормотворческой деятельности, также отдельными системными блоками, должны войти вопросы территориального и градостроительного развития РД; архитектуры, жилищного строительства, инженерно-транспортной инфраструктуры; энергосбережения; ипотечного кредитования; реализации федеральных, региональных программ и многое другое.

Строители считают, что сегодня, когда власть и бизнес хотят стремительно наращивать объемы строительства в республике, важно обеспечить высокое качество и  безопасность возводимых объектов, внедрять современные архитектурные и инженерные решения, энергоэффективные технологии и экологически соответствующие строительные материалы.

«Решить задачи, поставленные руководством республики по строительству и вводу в эксплуатацию качественного жилья, объектов социальной инфраструктуры, определенные в “Стратегии – 2025”, сегодня невозможно без взаимодействия и консолидации всех заинтересованных в строительном комплексе сторон», – заключил А. Шахбанов.

Новости раздела