"

Активисты ОНФ возьмут на контроль вопросы утилизации чрезвычайно опасных отходов в Дагестане

Фото:
985
2 минуты
Активисты Общероссийского народного фронта возьмут на контроль проблему утилизации чрезвычайно опасных отходов в республике, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального штаба ОНФ.

По словам источника, в рамках реализации проекта «Генеральная уборка» актив регионального штаба проводит анализ организации работ в сфере обращения с чрезвычайно опасными отходами 1-го класса. Особую обеспокоенность вызвала проблема соблюдения правил надлежащего обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств и электрических ламп органами местного самоуправления и управляющими компаниями республики.

«Предварительный мониторинг ОНФ показал, что в настоящее время органами МСУ и УК не соблюдаются нормы и требования природоохранного законодательства.  Так, в городах  и районах республики отсутствуют места первичного сбора и размещения ртутьсодержащих ламп,  нет условий для их хранения. Кроме того, не разработаны инструкции по организации сбора, накопления, использования, обезвреживания, транспортирования и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп, а также не назначены лица, имеющие соответствующую профессиональную подготовку, ответственные за обращение с ртутьсодержащими отходами.

Помимо этого, не организована передача в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I-IV класса опасности отработанных ртутьсодержащих ламп, от потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в МКД», –  рассказал собеседник агентства.

По словам активиста проекта ОНФ «Генеральная уборка» Тамилы Ашурбековой, в зависимости от геодезических и природно-климатических условий,  органы МСУ обязаны обеспечить организацию мест для накопления  отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачу в специализированные организации, имеющие лицензии.

«Региональное отделение ОНФ намерено обратиться по данному вопросу в региональные исполнительные и контрольно-надзорные органы власти с просьбой обратить внимание на существующую проблему», – заявила она.

Напомним, что правила обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, нарушение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде утверждены постановлением Правительства России № 681.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела