"

Активисты ОНФ предложили ускорить темпы работ по благоустройству дворовых территорий в Дагестане

Фото:
1716
2 минуты
Активисты Общероссийского народного фронта проводят мониторинг реализации программы «Комфортная городская среда» в республике, сообщили РИА «Дагестан» в региональном отделении.

По словам источника, эксперты регионального отделения опасаются, что работы по благоустройству дворовой территории не будут завершены в установленные сроки. А в тех дворах, где уже приступили к реализации программы, ремонтные работы проводятся без учета мнения граждан.

«На данный момент работы не начаты по ряду домов в Каспийске, Дербенте, Дагестанских Огнях и Кизилюрте. К примеру, в Дагестанских Огнях работы предполагается начать только с 10 сентября, а в Каспийске – не ранее 20 сентября. Крайне низкие темпы работ по благоустройству дворовой территории – по улице Агасиева, 10 «в» в Дербенте и по улице Пушкина,1 в Дагестанских Огнях.  Больше месяца назад здесь были установлены бордюры, и других работ не производилось.

А во дворе по проспекту Гамидова, 36 в Махачкале работы по благоустройству остановились на вырубке подрядчиком здоровых деревьев. Работы по благоустройству дворов по улицам Гайдара, 29 и Гагарина, 56 в Махачкале ведутся без учета мнения жильцов. Несмотря на утвержденный муниципалитетом план благоустройства, подрядчик производит ремонт по своему усмотрению. В частности, по обоим адресам не благоустроены пешеходные зоны», - рассказал собеседник агентства.

Отметим, что во дворе по улице Агасиева,17 в Дербенте и по проспекту Ахметхана Султана, 14 в Махачкале до сих пор не решен вопрос с обременением права собственности, вследствие чего реализация проекта по утвержденному дизайну становится невозможной.

Как отметил координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Республике Дагестан Джамалудин Шигабудинов, опасение вызывает то, что работы по благоустройству дворовых территорий не будут завершены в срок.

«На первых этапах подготовки проекта говорилось о том, что ремонтные работы должны быть завершены до начала осенних холодов. Мы неоднократно обращали на это внимание властей, однако никакой реакции до сих пор не последовало.

Региональное отделение ОНФ готовит обращение в адрес главы республики с предложением принять необходимые меры для ускорения темпов проведения работ», – отметил Шигабудинов.

Источник добавил, что ранее с жалобой на низкое качество строительных работ в ОНФ обращались жильцы дома по проспекту Гамидова, 81. Они обратили внимание на то, что асфальт, уложенный во дворе – низкого качества, травмоопасен и не соответствует заявленным в смете параметрам (асфальт одинакового качества как на дворовых проездах, так и на детской игровой площадке).

«Активисты регионального отделения ОНФ внимательно относятся к каждому сигналу с мест от жителей многоквартирных домов и намерены держать на контроле ход реализации приоритетного проекта по формированию современной комфортной городской среды в городах республики», - заключил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела