"

Активисты ОНФ намерены добиться утепления оголенных участков теплосетей в Махачкале

Фото:
1018
2 минуты
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта намерены добиться утепления теплосетей в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе организации. Факты отсутствия теплоизоляционной обмотки на трубах отопления «фронтовики» выявили в ходе рейдов в столице.

Поводом для проверки послужили обращения в региональное отделение ОНФ от жильцов многоквартирных домов по улицам Магидова, Чайковского и Мира. Заявители жаловались на холод в квартирах, вызванный попустительством ответственных служб при подготовке к отопительному периоду.

В ходе проверки указанные факты подтвердились. В частности, по улице Чайковского в районе домов №14-18 обнаружен участок неутепленных теплосетей протяженностью около 500 метров. Такой же участок выявлен и по улице Магидова в районе домов №126-128.

«Такая ситуация сохраняется уже много лет. Трубы не только не утеплены, но и крайне изношены. В случае аварий проводится временный ремонт труб с использованием хомутов и чопиков. Мы платим за тепло согласно установленным нормативам, однако тепло в батареях от нормативов весьма далеко», – заявила общественникам возмущенная местная жительница.

Сопредседатель регионального штаба Народного фронта Мухтар Оздеаджиев отметил, что активисты считают такую ситуацию противоречащей пунктам «майского» Указа Президента России «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».  Он подчеркнул, что информацию о зафиксированных участках оголенных теплосетей ОНФ направит в администрацию Махачкалы для приведения их в надлежащий порядок.

«Активисты регионального отделения ОНФ проводят регулярный мониторинг исполнения указа Президента в части состояния и принадлежности тепловых сетей. Первой задачей мониторинга является снижением затрат на производство и транспортировку теплоэнергии до потребителя. Вторая задача – обратить внимание органов местного самоуправления на бесхозные участки теплосетей и при необходимости инициировать процедуру их перевода в муниципальную собственность», – подчеркнул Оздеаджиев.

Новости раздела