"

Ахтынский краеведческий музей возобновляет свою работу после реставрации

Фото:
2822
1 минута
Торжественное открытие здания Ахтынского краеведческого музея, отреставрированного на благотворительные средства ООО «Газпром трансгаз Махачкала», состоится 12 октября в селе Ахты Ахтынского района, сообщили РИА «Дагестан» в службе по связям с общественностью и СМИ компании.

«Как известно, Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов уделяет большое внимание развитию культурной сферы, призывает инвесторов и меценатов вкладывать средства в Дома культуры, музеи, театры и библиотеки, чтобы уровень образования и культуры постоянно повышался, в особенности у подрастающего поколения. Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Махачкала» Керим Гусейнов прислушался к словам руководителя региона и выделил благотворительные средства на ремонт и реставрацию Ахтынского краеведческого музея в размере почти миллиона рублей», - пояснил источник.

«Поддерживаю утверждение Рамазана Гаджимурадовича о том, что лишь культура и образование могут противостоять терроризму и экстремизму. Уверен, что фонды этого уникального музея, который признан сегодня одним из лучших сельских музеев России, будут постоянно пополняться уникальными экспонатами, отражающими историко-культурную и географическую самобытность Ахтынского района», - отметил Керим Гусейнов.

Ахтынский краеведческий музей был открыт в 1937 году. Музей входит в систему Дагестанского государственного объединённого исторического и архитектурного музея имени А. Тахо-Годи. В музее представлено 12 тысяч экспонатов, размещенных в 10 залах и трех фондохранилищах. Работники учреждения проводят большую работу по патриотическому и эстетическому воспитанию молодежи, сохранению историко-культурного и духовного наследия дагестанского народа.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела