"

Ахтынский краеведческий музей открылся после ремонта

Фото:
2918
4 минуты
Ахтынский краеведческий музей, ремонтные работы в котором проходили в течение года на средства, выделенные генеральным директором ООО «Газпром трансгаз Махачкала» Керимом Гусейновым, 12 октября вновь гостеприимно распахнул свои двери для посетителей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании.

Сотрудники пресс-службы предприятия в сопровождении члена президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия» Загры Магомедовой были поражены внушительным количеством экспонатов, размещенных в его залах. Но еще больше их удивили радушие и большая любовь к своему делу директора музея, заслуженного работника культуры республики Ахмеда Дагларова.

«Я очень горжусь нашим музеем, который на протяжении многих лет продолжает свою работу, внося свой вклад в сохранение историко-культурного и духовного наследия дагестанского народа», – сказал директор учреждения.

В ходе экскурсии для почетных гостей Ахмед Дагларов рассказал, что Ахтынский краеведческий музей в советские годы был признан лучшим сельским музеем страны. В настоящее время он считается одним из лучших сельских музеев России: по количеству и качеству экспонатов, отражающих историко-культурную и географическую самобытность Ахтынского района, он не уступает многим городским музеям.

«Будущий музей начинался с краеведческого уголка, организованного в школе под руководством директора, моего деда Нурудина Дагларова. В 1937 году он обратился к руководству Ахтынского района, чтобы здание бывшей Джума-мечети, использовавшееся тогда как колхозный склад, было передано под музей. Являясь хорошим организатором и прекрасным знатоком истории родного края, Нурудин Дагларов сумел за короткий срок заложить основу, которую за годы существования музея не смогли разрушить никакие обстоятельства», – рассказал Ахмед Дагларов.

С 1960 года, когда директором музея стал Фикрет Дагларов, в учреждении произошли разительные перемены: экспозиции разделились на отделы и обрели стройность и эстетичность, экспонаты расположились в хронологическом порядке, появились макеты, но, самое главное, фонд пополнился тысячами ценных экспонатов. Все это позволило Ахтынскому музею завоевать большую популярность среди жителей и гостей района.

Во время перестройки музей перевели в здание, где ранее располагался Ахтынский райком КПСС. Благодаря слаженной работе коллектива переезд прошел благополучно, не было утеряно ни единого экспоната.

В книге отзывов музея представители ООО «Газпром трансгаз Махачкала» прочли десятки отзывов благодарных посетителей, которые восхищались внушительным количеством экспонатов, отмечали бережно сохраненную историю родного края, а также высокий профессионализм работников музея, их любовь к своему делу.

«Музей входит в систему Дагестанского государственного объединенного исторического и архитектурного музея имени А. Тахо-Годи. У нас представлено 12 тысяч экспонатов. Но, к сожалению, площадь здания не позволяет разместить должным образом такое большое количество уникальных исторических вещей. Сотрудниками музея подготовлено предложение по расширению музейной площади, но на эти работы понадобятся внушительные средства, которые министерство культуры Дагестана не в состоянии выделить. В случае если нам удастся привлечь спонсоров и меценатов к расширению музея, мы сможем открыть здесь картинную галерею, выставочный зал, класс для проведения уроков по истории, географии, биологии, родного языка и литературы с использованием уникальных экспонатов музея. Также мы сможем открыть зал эпоса «Шарвили» и оборудовать новые хранилища для экспонатов», – поделился идеями Ахмед Дагларов.

Коллектив Ахтынского краеведческого музея поблагодарил Главу Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова и генерального директора ООО «Газпром трансгаз Махачкала» Керима Гусейнова за внимание к состоянию культурной сферы и помощь в улучшении ее материально-технической базы. «Мы бесконечно признательны Кериму Басировичу за то, что он, прислушавшись к словам Рамазана Гаджимурадовича о необходимости содействия учреждениям культуры, выделил на ремонт нашему музею почти миллион рублей. На эти средства мы полностью заменили отопительную систему, поменяли окна, построили котельную, заменили деревянные двери на бронированные. На оставшиеся 120 тысяч рублей в ближайшее время планируем установить на окна декоративные решетки», – рассказали сотрудники музея.

Загра Магомедова, курировавшая ход ремонтных работ в музее, присоединилась к словам благодарности: «Выделенные благотворительные средства позволили провести очень большую работу. Теперь благодаря новой отопительной системе многочисленные экспонаты не будут храниться в сырости. Но, вместе с тем, музей требует дальнейших вложений для проведения капитального ремонта и расширения площади для размещения и хранения экспонатов. Я обращаюсь с просьбой о помощи этому учреждению к представителям республиканской власти, к выходцам из Ахтынского района, а также ко всем гражданам, неравнодушным к сохранению историко-культурного наследия. Лишь благодаря их содействию, благодаря слаженной работе нам удастся облагородить один из лучших сельских музеев России, который, уверена, и впредь будет постоянно пополняться уникальными экспонатами, отражающими историко-культурную и географическую самобытность Ахтынского района».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела