"

Агентство кредитных гарантий и Сбербанк расширяют возможности малого бизнеса в доступе к финансовым ресурсам

Фото:
1616
2 минуты
Агентство кредитных гарантий и Сбербанк расширяют возможности малого бизнеса в доступе к финансовым ресурсам, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе АКГ.

Презентация совместного продукта состоялась накануне в Москве на брифинге председателя Правления АО «НДКО «Агентство кредитных гарантий» Галины Изотовой и старшего вице-президента Сбербанка Светланы Сагайдак.

Отметим, продукт разработан для поддержки российских предпринимателей. Кредит «Доверие» предназначен заемщикам сегмента «микробизнес» (годовая выручка до 60 млн руб.) и выдается под обеспечение Первой категории качества, предоставляемое АКГ.

«Представляя продукт для микро и малого бизнеса, реализуемый совместно со Сбербанком, мы фактически запускаем новую технологию – “фабрику гарантий”, которая позволяет обеспечить предпринимателей кредитной поддержкой под гарантии Агентства в сжатые сроки по сниженной процентной ставке», – подчеркнула Галина Изотова.

По ее словам, главными особенностями кредита «Доверие» являются простота получения, высокая скорость рассмотрения заявок и отсутствие требований дополнительного обеспечения со стороны предпринимателя.

«Гарантии АКГ в статусе обеспечения Первой категории качества позволили снизить ставку по данному продукту на несколько процентных пунктов. Это является особенно актуальным в свете текущей экономической ситуации в стране и создает дополнительные благоприятные условия для развития проектов сегмента МСП, направленных на создание инфраструктуры импортозамещения», – отметила председатель.

«Благодаря новой технологии, государственная гарантия будет предоставляться Агентством в течение нескольких часов», – добавила она.

«Кредит “Доверие” под гарантию АКГ будет выдаваться на сумму до 3 млн рублей и сроком до 3 лет. Цель кредита – приобретение основных средств, в том числе оборудования, транспортных средств и пр. Обеспечением выступает прямая безотзывная гарантия АКГ на сумму, равную 50% от суммы основного долга по кредиту. Дополнительного имущественного обеспечения не требуется», – заявила Светлана Сагайдак.

Она также отметила, что внедрение продукта позволяет расширить возможности микро и малого бизнеса по привлечению кредитов на инвестиционные цели, а за счет наличия у Сбербанка широкой сети офисов и отделений, а также сделать кредитную поддержку доступной в любом регионе страны.

Новости раздела