"

Администрацию Дербента оштрафовали за нарушения хозяйственной деятельности на прибрежной защитной зоне

Фото:
1441
2 минуты
Администрацию города Дербента оштрафовали на 208 тысяч рублей за нарушение специального режима организации хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной зоне Каспийского моря, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального Управления Росприроднадзора.

По словам источника, в Управление поступило обращение гражданина с жалобой на превышение полномочий администрации города Дербента и предоставлении участка на ул. Ахундова в долгосрочную аренду с нарушением действующего законодательства.

«В ходе обследования водоохранной зоны Каспийского моря застройка участка по указанному адресу не была обнаружена. Данному земельному участку, впритык примыкающему к урезу воды Каспийского моря, присвоен кадастровый номер, однако сведения о его владельце отсутствовали. Тем не менее, факты ограничения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе в результате возведения капитальных сооружений и установки заборов были выявлены на соседних земельных участках.

Кроме того, были выявлены и другие нарушения. Так, напротив дома № 44 по ул. Ахундова идет сброс сточных вод через 30 см трубу, далее они самотеком попадают в море. Помимо этого, территория в месте сброса сточных вод захламлена бытовыми отходами», – рассказал собеседник агентства.

Источник пояснил, что администрация Дербента уполномочена заниматься организацией мероприятий по охране окружающей среды. Однако мэрия не обеспечила жилую зону, примыкающую к Каспийскому морю, централизованной системой водоотведения, а также допустила захламленность территории бытовыми отходами. Кроме того, не приняты меры по обеспечению свободного доступа к водному объекту и его береговой полосе, а также не подана информация о специальном режиме осуществления деятельности в водоохранной зоне и береговой полосе, и не соблюден особый правовой режим использования земельных участков при планировке жилой зоны.

«Для устранения причин и условий, которые способствовали совершению административного правонарушения, Управлением выдано представление. Также вынесены постановления о назначении административного наказания в отношении администрации городского округа «город Дербент» по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ за нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной  деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохраной зоны водного объекта», – рассказал источник.

Отметим, что застройка водоохранной зоны Каспийского моря продолжает быть одной из актуальных проблем для Дагестана. При этом зачастую перекрывается доступ к морю и, минуя канализационную систему, сбрасываются сточные воды. Управление Росприроднадзора по Дагестану ведет работу по пресечению таких нарушений. Так, по причине несоблюдения условий обеспечения свободного доступа граждан к Каспийскому морю как к водному объекту общего пользования и его береговой полосе только за 2016 год рассмотрены шесть дел об административных правонарушениях по статье 8.12.1 КоАП РФ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела