"

Всемирный день театра отпраздновали в столице Дагестана

Фото:
1203
2 минуты
Праздничное мероприятие, посвященное празднованию Всемирного дня театра, состоялось 27 марта в Русском драматическом театре им. М. Горького в Махачкале.

Министр культуры РД Зарема Бутаева от лица Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова поздравила всех деятелей театрального искусства с праздником и зачитала поздравительное письмо руководителя региона.

Бутаева подчеркнула, что  театр – это не только артисты, режиссеры и работники, но и преданные поклонники сценического искусства. «Все, кто связан с театром знают, что миссия театра особенная, благородная. Театры прививают всем, кто попадает в их залы истину красоты, добра, любви и гармонии. Они заставляют задуматься о смысле жизни.
На данный момент у нас 12 театров. У каждого свой особенный путь развития, но все они опираются на великие традиции русского театрального искусства, при этом сохраняя свою самобытность. Это и позволяет нашим театрам оставаться культурными центрами нашей республики.

Хочу выразить вам огромную благодарность за ваш колоссальный труд. Это многочисленные театральные акции, постановки, многочисленные награды которые вы привозите с международных и всероссийских фестивалей. Благодарю вас за этот самоотверженный и подвижнический труд. За преданность этой профессии», – сказала она.

Торжественные мероприятия продолжились выступлениями артистов из различных театров Дагестана. В своих выступлениях они показали гостям фрагменты спектаклей. Наиболее ярким оказалось выступление артистов Лакского театра, которые выступили с отрывком из повести «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира.

В рамках вечера министр культуры РД и коллеги поздравили с 70-летним юбилеем художественного руководителя Лакского театра, заслуженного деятеля искусств Бадрижат Магомедгаджиеву. По поручению Главы Дагестана от имени руководства республики ей была вручена медаль «За доблестный труд».

Кроме того, состоялась официальная церемония награждения деятелей театра за большой вклад в развитие театрального искусства и многолетнюю плодотворную творческую деятельность.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела