"

В Театре поэзии Дагестана ко Дню Победы провели музыкально-поэтический вечер

Фото:
1193
1 минута
Театр поэзии Дагестана 5 мая представил музыкально-поэтическую композицию «Опять весна на белом свете...», приуроченную к празднованию Дня Победы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе учреждения. Вечер сопровождался видеохроникой, рассказывающей зрителям о днях войны.

Стихи поэтов-фронтовиков и песни военных лет прозвучали в исполнении студентов Дагестанского государственного технического университета, учащихся Республиканской школы искусств Мурада Кажлаева для особо одаренных детей, театральной студии школы № 7 села Богатыревка и молодых дагестанских поэтов и членов союза писателей Дагестана.

На вечере прозвучали стихотворения Булата Окуджавы «Бери шинель…», «Накануне» Ольги Бергольц, «Руку притянув к бедру потуже» Бориса Слуцкого, «Жди меня» Константина Симонова, «Реквием» Роберта Рождественского,  отрывок из повести Чингиза Айтматова «Материнское поле».

Сводный хор Школы Мурада Кажлаева под управлением Маржанат Казакаевой исполнил знаменитые песни  «Катюша» Блантера на слова Исаковского, «Три танкиста» братьев Покрасс на слова Ласкина, а также поппури на песни военных лет.

Также в исполнении заслуженной артистки РД Заиры Даибовой и учащихся Школы Кажлаева Данияла Шабанова и Османа Вагабова прозвучали песни «Темная ночь» Никиты Богословского на слова Агатова, «Потому, что мы пилоты» Соловьего-Седого на слова Фатьянова,  «Смуглянка» Новикова на слова Шведова. Концертмейстером выступила Элла Прускина.

В завершение вечера все участники вечера вместе со зрителями исполнили знаменитый «День Победы» Давида Тухманова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела