"

В Махачкале прошёл Республиканский пасхальный фестиваль

Фото:
1150
3 минуты
Во вторник, 18 апреля, в зале Государственного республиканского русского драматического театра им. М. Горького в Махачкале состоялся Республиканский пасхальный фестиваль. Участие в нём приняли заместитель председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, председатель Комитета  по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Магомед Абдурахманов, представители муниципальных образований, православной общины и многие другие. Организаторами праздничного мероприятия выступили Махачкалинская и Грозненская Епархия РПЦ и Дагкомрелигия при поддержке министерства культуры РД.

Так, начался фестиваль в фойе театра, где под аплодисменты гостей выступило несколько творческих коллективов. Здесь также были представлены подворья Тарумовского и Кизлярского районов и города Кизляра. Далее собравшиеся отправились в зал, где состоялась основная часть мероприятия. Открыл его хор Дагестанского государственного театра оперы и балета, исполнивший произведение М. Ипполитова-Иванова «Благослови, господи, душе моя».

Для слов приветствия в адрес православных Дагестана на сцену пригласили епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама и вице-премьера Рамазана Джафарова. Поприветствовав собравшихся, епископ выразил благодарность Главе РД Рамазану Абдулатипову, который содействует тому, чтобы люди в Дагестане имели свободу исповедовать свою религию.

«Приятно видеть сегодня всех нас в этом зале. Воскресение Христа свидетельствует о том, что Бог любит всех нас безгранично, не разделяя на нации и веры. Он любит каждого человека, потому что каждый человек создан по образу подобию божьему,  которое мы должны хранить в своих сердцах. Мы должны равняться на своего Творца в делах милосердия, любви, сострадания. В своём пасхальном обращении Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призывал нас не забывать тех, кто прибывает в болезнях или каких-то сложных жизненных обстоятельствах. Мы всегда должны их помнить и стараться творить добро в этой жизни. В этот праздничный день я желаю вам крепости, здоровья, чтобы республика наша процветала, и в ней раздавались смех и радость», – сказал епископ.

Затем слово предоставили вице-премьеру Правительства Дагестана Рамазану Джафарову, который поздравил всех православных республики и пожелал им мира и добра. Он также зачитал приветственный адрес Главы РД Рамазана Абдулатипова:

«Дорогие друзья, ваше преосвященство,  епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам! Поздравляю всех православных верующих Дагестана с праздником Пасхи, светлым Христовым Воскресением. Пасха Христова приобщает людей к культурному наследию христианства и общечеловеческим ценностям, обладает прочной созидательной силой, любить ближнего, стремиться к самосовершенствованию. Примечательно, что проведение праздничных пасхальных мероприятий, на котором присутствуют представители и других конфессий, стало уже доброй традицией. Это говорит о том, что принципы свободы совести и вероисповедания, мирного сосуществования и взаимоуважения, не только провозглашены, но и находят реальное воплощение. Желаю всем православным верующим душевной и телесной крепости, мира и благополучия».

После их выступления на сцену театра вышли  творческие и вокальные коллективы республики, воспитанники детских воскресных школ Махачкалы, Избербаша, Кизляра, Каспийска, учащиеся ДШИ Махачкалы, которые исполняли номера на пасхальные темы. Зрителей также порадовало исполнение заслуженным артистом РД Мухсином Камаловым русской народной песни «Вдоль по Питерской».  

Помимо этого, в рамках фестиваля прошла благотворительная ярмарка подделок воспитанников воскресных школ, прикладного творчества народных умельцев. В завершение всех присутствующих угостили пасхальным хлебом – куличом.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела