"

Центральный симфонический оркестр войск Национальной гвардии России выступил с концертом в Махачкале

Фото:
1976
2 минуты
Накануне, 2 марта, в Махачкале с концертной программой выступил Центральный образцово-показательный симфонический оркестр войск Национальной гвардии РФ. Двухчасовой концерт радовал, а порой и удивлял зрителей в большом зале Русского драматического театра им. М. Горького. В качестве ведущего выступил заслуженный артист России полковник Игорь Левандовский.

Левандовский в самом начале предупредил и был прав, что концерт не оставит никого равнодушными. Открыл его «Торжественный марш» русского композитора Петра Чайковского, дирижировал художественный руководитель оркестра начальник военно-оркестровой службы и главный военный дирижёр полковник Владимир Васяк.

Далее под руководством различных дирижеров последовали «Офицеры», «Влюбленный солдат», «Нежность», «По горным дорогам», «Работайте, братья!», «Разговор с сурдиной», негласный гимн всех сотрудников правопорядка «Участок», «Андийский танец», две хабанеры из «Оперы Кармен», «Ищу тебя», русская народная «Выйду на улицу», «На охоте», «Свадьба», английская песня «Ты просто лучший», «Желаю тебе, земля моя», а также произведение американского композитора Николаса Бродского.  

Свою программу заслуженный коллектив представил военнослужащим и членам их семей, ветеранам, сотрудникам правоохранительных органов и других силовых структур, а также всем любителям симфонической музыки.  Они были посвящены прошедшему Дню защитника Отечества и предстоящему Международному женскому дню 8 Марта. Женам погибших сотрудников правоохранительных органов посвятили «Нежность», дирижером которой служил начальник военного оркестра 102-й отдельной бригады оперативного назначения войск Нацгвардии России майор Ибрагим Абдулаев.  Исполненный оркестром «Андийский танец», по словам Левандовского, был подготовлен специально к этому вечеру. Кроме того, прозвучала песня «Работайте, братья» в память о лейтенанте полиции Магомеде Нурбагандове, который при жизни не успел стать старшим. Всего же в концертной программе было представлено около 20 композиций. Их также исполняли артисты Алексей Свиридов, Олег Кухта, Лариса Волжанина, Ольга Бабаева и другие.

Сама подача каждого номера ведущим была интересна. Так, перед предпоследним исполнением ведущий попросил зрителей достать свои ключи. Он сказал, что сидящие в зале будут использовать их в качестве музыкального исполнения. Так и получилось, пока выступал оркестр с дирижёром, зрители под заданную рифму звенели ключами. Закончился же музыкальный вечер песней-пожеланием «Желаю тебе, земля моя» в исполнении Ольги Бабаевой.

Отметим, что оркестр впервые приехал с концертом в столицу Дагестана. Он стал завершающим для музыкантов в туре по северокавказским городам. Ранее коллектив побывал во Владикавказе, Назрани и Грозном. Поблагодарив всех за теплый прием, Игорь Левандовский пообещал приехать в республику снова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела