"

Театр на Таганке представит дагестанскому зрителю спектакль-концерт «Я, Высоцкий Владимир…»

Фото:
1005
1 минута
Гастрольный показ одного из известнейших московских театров – Театра на Таганке, состоится 28 октября на сцене Аварского музыкально-драматического театра, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

Театр на Таганке представит дагестанскому зрителю спектакль «Я, Высоцкий Владимир…». В основу спектакля-концерта легли произведения Владимира Высоцкого и книга Марины Влади «Владимир, или Прерванный полёт». Идея постановки и режиссура принадлежат Валерию Золотухину. Спектакль идёт именно в том виде, в котором его при жизни успел поставить хорошо знавший Высоцкого режиссёр.

Высоцкого не стало 25 июля 1980 года. В этот день и в Дагестане почитатели творчества поэта, актёра и барда отдают ему дань памяти, читая стихи и исполняя его песни. Владимир Высоцкий и Валерий Золотухин пришли в театр на Таганке в 1964 году, и теперь, когда ни великого барда, ни замечательного режиссёра нет в живых, в их театре идёт спектакль, ставший памятью о них обоих.

Книгу, на основе которой родился спектакль, Марина Влади написала в 80-х годах прошлого века. Она считается весьма неоднозначной, и поклонники творчества Высоцкого реагировали на неё по-разному: кто-то не мог читать без слез, кто-то возмущался, не понимая, как человек, которого они считали идеальным, мог совершать подобные поступки. Конечно, книга Влади - история, в которой Высоцкий предстает таким, каким его знала она, со всеми, неизвестными другим, положительными чертами характера и недостатками. На сцене говорится только о любви, которая неразрывно связывала Высоцкого и Влади.

В спектакле продолжительностью 2 часа участвуют заслуженные артисты России Любовь Чиркова и Валерий Черняев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела