"

Театр кукол Дагестана в День защиты детей закрыл свой 75-й сезон

Фото:
1406
2 минуты
Масштабные мероприятия, посвященные Дню защиты детей и закрытию юбилейного 75-го театрального сезона, состоялись сегодня в Дагестанском государственном театре кукол. Перед началом своего выступления артисты рассказали собравшимся, что в минувшем театральном сезоне коллективу удалось подготовить новые спектакли, среди которых – «Сундук бедствий», «Кошкин дом», «Кавказский меловой круг», а также «Новогодние бабаешкины проделки». Силами творческого коллектива был восстановлен спектакль «Тысячный кувшин», который предупреждает детей о террористической угрозе.

«Сегодня у театра очень насыщенная концертная программа, потому что у нас закрытие театрального сезона и празднование Дня защиты детей. Традиции закрывать театральный сезон 1 июня уже более 30 лет. Мы также всегда на площадке тетра отмечали День защиты детей, даже когда его особо никто не отмечал. Так что мы привыкли к тому, что у нас 1 июня очень много дел. Каждый раз мы готовим новые выступления, чтобы удивить зрителей», – рассказывает заместитель директора театра Нажават Ахмедова.

Маленькие зрители посмотрели развлекательное театрально-концертное представление. Праздник начался с исполнения артистами-кукольниками веселого циркового представления. Яркие клоуны, кто на велосипеде, кто на роликах, передвигались по импровизированной сцене, рассыпая направо и налево поздравления и пожелания. Выступление артистов было наполнено весельем, самоиронией, озорством и шутками, которые маленькие зрители вместе с родителями принимали на ура.

Собравшихся привлекла исполненная артистами интермедия «О, цирк, цирк», в которой кукольники играли артистов цирка. Далее состоялась викторина по спектаклям «Знаток театра кукол». Под музыкальное сопровождение актер вынес куклу и спрашивал у маленьких зрителей о разных спектаклях, которые показывали в театре, и их персонажах. Те, кто ответил правильно, получили раскраску в подарок.

В мероприятии также приняли участие победители 18 республиканского фестиваля детских театральных студий кукольных и драматических кружков. После театрализованного представления в фойе театра состоялась церемония закрытия и награждения участников выставки детского рисунка «Дети против террора». Затем в зрительном зале состоялось открытие детской студии «Кукольная мастерская». Работники театра учили детей самостоятельно делать кукол и работать в качестве кукловода. При студии состоят дети, которые ранее прошли конкурс, исполнив песни и прочитав басни. Теперь дети смогут каждое воскресенье выступать с зарисовками на сцене театра как полноценные артисты. После церемонии вручения удостоверений детям и открытия «Кукольной мастерской» был показан спектакль «Кораблик желаний» по пьесе дагестанского драматурга Шахризат Маллаевой.

Новости раздела