"

Табасаранский театр представил спектакль «Девочка со спичками» участникам проекта «Культура – детям Дагестана»

Фото:
2599
2 минуты
Труппа Табасаранского драматического театра 22 ноября выступила со спектаклем «Девочка со спичками» для участников культурно-просветительского проекта «Культура – детям Дагестана», сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

На спектакль Табасаранского театра, который был представлен на сцене Лезгинского театра в Дербенте, приехали школьники и учителя из Магарамкентского, Табасаранского, Кайтагского районов и Махачкалы. Всего около 300 человек. Перед началом спектакля с детьми провели беседу о роли творческой личности в современном обществе и значении педагогической деятельности в воспитании подрастающего поколения. Говорили о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, проблемах и перспективах создания благоприятной среды для развития творческого потенциала молодежи. Также рассказали о роли и значении художественного, театрального творчества как одного из видов профилактики антитеррористической направленности.

Спектакль «Девочка со спичками» поставлен по одноименному рассказу Ганса Христиана Андерсена. Сценарий составили главный режиссер театра Джанбулат Габибов и заведующий литературной частью Абдурагим Абдурахманов. В сказке рассказывается о тяжелой судьбе маленькой девочки, оставшейся сиротой. В морозный новогодний вечер она вышла на улицу продавать спички, но никто их не хочет покупать. Девочка боится идти домой, потому что хозяин ее поругает за то, что не продала спички. В спектакле делается упор на проявление различных человеческих черт: равнодушие и сострадание, безразличие и забота, добро и зло и т.д.

«Спектакль в основном построен на раскрытии идеи автора через пластику, танцы. Много в спектакле спецэффектов, игры музыки и света. Дети, и не только, остались в восторге от спектакля. Это было заметно и во время просмотра по их лицам. В зале была абсолютная тишина, юные зрители сопереживали вместе с героями. После просмотра спектакля во время общения с главным режиссером, директором и заведующим литературной частью театра дети и сопровождающие их педагоги с восхищением отозвались о постановке», – рассказали представители театра.

После спектакля для ребят были организованы экскурсии на крепость «Нарын-кала» и в Музей истории мировых культур и религий.

«Культура – детям Дагестана» – социально значимый культурно-просветительский проект, направленный на приобщение учащихся сельских школ к формам и жанрам профессионального искусства. Он осуществляется в рамках приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Человеческий капитал» силами министерства культуры при поддержке министерства образования и науки. Дети со всех уголков Дагестана, приезжая в столицу, имеют возможность посмотреть экспозиции в музеях, спектакли в театрах, прослушать лектории Даггосфилармонии, посетить образовательные экскурсии в Национальной библиотеке имени Р. Гамзатова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела