"

Русский театр в марте представит две премьеры, поставленные московскими режиссерами

Фото:
3552
2 минуты
Русский драматический театр имени М. Горького в марте представит две премьеры, поставленные московскими режиссерами, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

Режиссер Алексей Козлов специально приехал в Дагестан, чтобы поставить в Русском драмтеатре им. М. Горького музыкальную комедию Жана Летраза «Крошка». Эта комедия положений посвящена отношениям отцов и детей, но подается она не под привычным философским углом, а под юмористическим.

По сюжету, детишки вовсе не пытаются ломать сложившийся уклад жизни, они приспосабливаются к нему, в его рамках пытаясь добиться поставленных целей. У младшего из детей главного героя, Жака, вдруг обнаруживается ребенок от некоей девицы Лулу – эффектной барышни-хищницы из дома моделей. Рассказать отцу нельзя, ведь Жак по натуре своей довольно пуглив и недалек. К его счастью, в этот момент домой из Швейцарии возвращается его старшая сестра Кристиана. У сестры тут же зарождается план: она называет Крошку своим ребенком, рожденным в Швейцарии. Тут и начинается комедия о том, как дети пытаются добиться своих целей, а родители - своих. А в центре действия – ребенок….

Премьера комедии состоится 9 марта в большом зале Русского театра.

Режиссером-постановщиком еще одной мартовской премьеры выступил профессор кафедры режиссуры театрального института им. Б.Щукина Вячеслав Терещенко. Его работы уже знакомы дагестанскому зрителю и вызывают огромную симпатию – это и «Мамочки» Зуева, и «Дорогая Памела» Дж. Патрика.

На этот раз Терещенко привез для постановки романтическую драму «Хэппи энд» И. Нетаньяху. Это удивительно трогательная и одновременно шокирующая история о зыбкости и хрупкости жизни. Герои пьесы живут в Германии, во времена Гитлера. Из-за еврейского происхождения родственники профессора подвергаются гонениям. Марк Эрдман, еврей, признанный физик, и его жена Лея – в смятении. Признаков надвигающейся беды все больше, но не так легко преодолеть силу самообмана. Еврейская пара в раздумьях, следует ли искать неизвестное будущее за пределами Германии или остаться, уступив судьбе, которая зрителю уже известна задним числом.

Тема противостояния нацизму, которая поднимается в спектакле, носит универсальный характер и не теряет актуальности и сегодня. По словам директора Русского театра Тимура Магомедова, постановка приурочена к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Премьера спектакля состоится 21 и 22 марта в большом зале Русского театра.

Новости раздела