"

Русский театр представит дагестанскому зрителю премьеру спектакля «Мамочки»

Фото:
1153
1 минута
В Русском драматическом театре имени М. Горького в Махачкале идет подготовка к премьере спектакля «Мамочки» по пьесе Владимира Зуева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе учреждения.

Отметим, что данная пьеса – лауреат первой премии Международного конкурса «Евразия – 2006» в номинации «Пьеса на свободную тему», лауреат премии «Долг. Честь. Достоинство – 2007» ФСБ России и журнала «Современная драматургия». По жанру спектакль является притчей, и он неоднократно участвовал в проекте «Театр в бойлерной».

Режиссером-постановщиком выступает профессор кафедры режиссуры театрального института имени Б. Щукина Вячеслав Терещенко. По словам Терещенко, спектакль о том, как матери в войну ищут своих сыновей мертвыми или живыми. Постановка станет гражданским высказыванием театра по поводу того, что сегодня делает «Партия войны» в мире.

«Автор подразумевал конкретную войну в Чечне, но в спектакле мы расширяем рамки – берем войну вообще, говорим про беду и горе, которые она приносит, разрушая все человеческое, что есть в людях, разрушая семьи, нормальное течение жизни. Но в предлагаемых обстоятельствах войны в спектакле не прозвучит ни одного выстрела», – отметил режиссер.

Премьера состоится 25 и 26 марта в малом зале театра. Более подробную информацию можно узнать на сайте и в кассах Русского театра.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела