"

Русский театр представил постановку Шапи Казиева «Бестужев-Марлинский»

Фото:
3038
4 минуты
Русский драматический театр имени М. Горького 13 ноября открыл юбилейный 90-й сезон постановкой Шапи Казиева «Бестужев-Марлинский», сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

На сцене театра развернулось настоящее действо, переносящее зрителя в далекие времена царского самодержавия. Автор произведения сумел передать в словах, эмоциях, чувствах, действиях своих героев острое осознание необходимости свержения существующего строя, чувства долга, чести и любви, веры в то, что и один в поле – воин. Эти чувства жили в сердцах декабристов и их жен, эти мысли помогали всем тем, кто погиб во имя общего дела много веков назад и стал всенародным героем.

К своему юбилейному сезону театр выбрал непростую постановку, вложив максимум усилий для успеха у своей зрительской аудитории. И не ошибся – спектакль был принят очень тепло. Открытие сезона стало еще и открытием новой постановки, подготовленной актерским составом зрителю. С самых первых минут в спектакле воображение поразили гармоничные и ошеломляющие сочетания технических возможностей, применяемых в современном театре, и великолепная игра актеров, захватывающая внимание и удерживающая его на протяжении всего театрального действа.

Блестящий актерский состав, занятый в спектакле «Бестужев-Марлинский» к 90-летнему юбилею театра, стал демонстрацией современных возможностей театра, его творческого успеха и несомненного расцвета. Этот результат продемонстрировала зрителю команда профессионалов: режиссер-постановщик спектакля Скандарбек Тулпаров и создатель костюмов и сценографии Борис Голодницкий, балетмейстер Мурад Мусаев и музыкальный оформитель Анастасия Ильгова. А также актеры, сумевшие передать характер героев повествования, вдохнув в них собственную душу и направив свой творческий потенциал на достижение наилучшего результата.

Как известно, пьеса повествует о кавказском периоде жизни известного русского декабриста, о его любви, ссылке и литературной славе, которая начиналась на Кавказе. Зрители в новой постановке отметили документальное следование историческим событиям тех лет, которое сквозило во всем, даже в деталях: минималистских декорациях, костюмах, манере разговоров.

В финале спектакля министр культуры Дагестана Зарема Бутаева поприветствовала артистов и зрителей, а также зачитала приветственный адрес Главы республики Рамазана Абдулатипова.

«Поздравляю коллектив Государственного республиканского русского драматического театра имени М. Горького с 90-летием со дня образования. И на заре своего существования, и на современном этапе театр продолжает выполнять важнейшую культурно-просветительскую миссию, пропагандируя передовые идеи, идеалы и гуманистические духовные ценности отечественной литературы: истину, любовь, красоту, добро, реалистические традиции театрального искусства. Как и в прежние годы, так и в год юбилея театра, который совпал с Годом литературы, проводимым в Российской Федерации, на сцене театра с успехом идут лучшие пьесы русской и мировой словесности от классиков до современности. Нельзя не отметить большую работу, которую проводит театр по патриотическому и интернациональному воспитанию подрастающего поколения. Желаю коллективу театра ярких, интересных спектаклей, новых творческих успехов и достижений во имя Дагестана и России», – гласил приветственный адрес.

В свою очередь Зарема Бутаева поздравила коллектив Русского театра с юбилеем и пожелала артистам успехов в дальнейшей работе: «Вы – необыкновенно талантливый коллектив старейшего театра, который стал флагманом театрального профессионального искусства Дагестана на многие десятилетия. С самых первых шагов своего становления Государственный русский драматический театр выполнял очень важную культурную, просветительскую миссию. Он ковал кадры для всех национальных театров нашей республики. И сегодня во главе с художественным руководителем театра Скандарбеком Тулпаровым и директором театра Тимуром Магомедовым этот талантливый коллектив продолжает лучшие традиции Русского драматического театра. Они инициируют и воплощают в жизнь необыкновенно важные для Дагестана проекты. Они активно гастролируют и привозят самые высокие награды с престижных международных и всероссийских фестивалей. Желаю вам творческих поисков и творческих открытий, неожиданных сценических экспериментов, ярких театральных постановок и, конечно, великих имен, которые стали бы гордостью страны гор и вошли в золотой фонд театрального искусства и Дагестана, и России».

Поприветствовал коллектив театра и первый заместитель главы Махачкалы Запир Алхасов. Затем состоялись церемония награждения артистов и присвоение званий. Звание «Народная артистка Республики Дагестан» присвоено артистке театра Татьяне Алиевой, звание «Заслуженный работник культуры Республики Дагестан» – заместителю директора по зрителю Темирлану Кадиеву. Памятными часами Главы Дагестана был награжден заслуженный артист Республики Казахстан Константин Переверзев, почетные грамоты Правительства республики вручили художнику по свету Адилю Адильханову и заслуженному работнику культуры Республики Казахстан Вере Гречанниковой.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела