"

Режиссеры нового фильма о Расуле Гамзатове встретились с труппой Аварского театра

Фото:
2911
3 минуты
Режиссер-постановщик художественно-документального фильма «Расул Гамзатов. Мой Дагестан. Исповедь» Мурад Ибрагимбеков и сценарист, режиссер-постановщик Рустам Ибрагимбеков, которые приехали в Дагестан для участия в праздновании традиционных Гамзатовских дней «Белые журавли», встретились с труппой Аварского музыкально-драматического театра имени Гамзата Цадасы.

Напомним, что в кинокартине участвуют актеры Аварского театра: заслуженный артист РФ Гусейн Казиев, заслуженные артисты РД Абдулхалик Абдулхаликов, Абдула Магомедмирзоев, Патимат Гаджиева, Зайнаб Гамзатова и другие. Премьера фильма состоялась в июне этого года в Москве, куда были приглашены и актеры.

На встрече Рустам Ибрагимбеков интересовался постановками театра, а также репертуаром, количеством спектаклей в репертуаре, в каком жанре ставятся спектакли. «Дагестан родил очень много великих людей, равных по значению, по популярности. Это замечательно, что страна дала такого известного поэта и мыслителя, как Расул Гамзатов. Только в этом случае народ сам считается великим, если он подарил миру великого человека. У вас есть предшественники, такие как Расул Гамзатов, на которых вы можете ориентироваться. Несколько лет назад я привозил в Дагестан свой театр, это был Международный фестиваль Русских театров, на котором присутствовали и артисты Аварского театра. Очень часто я приезжал сюда и на гастроли, и с Махачкалой я очень хорошо знаком. Конечно, основная близость произошла во время съемок фильма о Расуле Гамзатове», - сказал Рустам Ибрагимбеков.

О самой картине рассказал Мурад Ибрагимбеков: «Трудно говорить о картине, которую вы еще не видели, поэтому прежде чем делать эту картину, я занимался изучением материала. И когда я погрузился в материал о Дагестане, я влюбился в эту землю. И когда я приезжал, уже хорошо знал названия ваших селений: Гоцатль, Согратль, аулы, которые мы посещали во время съемок. Ближе узнал жизнеописание Шамиля и Кавказской войны. И я очень надеюсь, что мне удалось рассказать и о Расуле Гамзатове, и о республике в целом».

По поводу актеров – участников картины, Мурад Ибрагимбеков отметил: «Я был удивлен, что в Махачкале есть актеры реально европейского кинематографического класса. И было очень замечательно и комфортно работать на съемочной площадке. Они не просто делали то, что нужно было делать, – они обладают невероятной органикой и в материале, и в своих действиях. И это просто поразительно! Спасибо вам большое!».

После встречи директор театра Магомедрасул Магомедрасулов исполнил церемонию возведения в ранг «Кунаки Аварского театра» и вручил гостям памятные сувениры унцукульских мастеров. После чего гости отправились в дом Расула Гамзатова.

Вечером состоялась премьера фильма «Расул Гамзатов. Мой Дагестан. Исповедь» в культурно-развлекательном комплексе «Москва» города Каспийска. Кинолента повествует о жизненном и творческом пути выдающегося дагестанского поэта, о становлении Расула Гамзатова как личности и как великого художника, мыслителя современности. В картине снимались популярные дагестанские актеры, деятели искусств. В повествовательную канву фильма органично вошли интервью с известными поэтами, артистами, политиками Дагестана и России – Евгением Примаковым, Евгением Евтушенко, Вахтангом Кикабидзе и другими, а также беседы с дочерьми Расула Гамзатова.

Традиционные Гамзатовские дни «Белые журавли», в рамках которых будут организованы круглые столы, тематические выставки, встречи, праздничные концерты, пройдут в Дагестане в течение недели. Основные мероприятия запланированы в Махачкале, Каспийске, в селах Гуниб и Хунзах, а также в Дербенте и Буйнакске.

Новости раздела