"

Пресс-конференция, посвященная всероссийскому прокату фильма о межнациональных отношениях россиян «Ч/Б», состоялась в Махачкале

Фото:
4275
4 минуты
Пресс-конференция, посвященная предстоящему всероссийскому прокату фантастической криминальной комедии о межнациональных отношениях россиян «Ч/Б» («Ангелам закон не писан»), прошла сегодня, 20 февраля, в здании министерства печати и информации Дагестана. Сценаристами и продюсерами 92-минутного фильма выступают выходцы из команды КВН «Махачкалинские бродяги».

В основу сюжета положена история о том, как мелкий мошенник из Дагестана Нурик и русский националист Ярослав случайно сталкиваются во время ограбления авторитета-интеллектуала Алхана, когда-то обманувшего их обоих. По стечению обстоятельств Нурик погибает, но возвращается с миссией – быть ангелом-хранителем Ярослава. Мистическим образом скованные вместе, эти двое вынуждены искать общий язык и спасаться от Алхана с его подручными.

Роли в фильме исполняют актеры Алексей Чадов, Мераб Нинидзе, Сергей Маковецкий, Мария Андреева, Игорь Жижикин, Екатерина Редникова, Александр Головин, Кахи Кавсадзе, Бесо Гатаев, Гурам Баблишвили, Руслан Ягудин, Эльшан Имамов, Андрей Руденский.

Пресс-конференцию провели координатор проекта в Махачкале Карен Мкртчян и один из продюсеров картины Бинке Анисимов. Мкртчян сообщил, что понадобилось около 10 лет, чтобы выйти на такой уровень и снять фильм, который будет идти в широком прокате по всей стране.

«Мы долго шли к созданию этого проекта, снимали любительские фильмы. Фильм является продуктом, сделанным нашими земляками, нашими однокомандниками. Эта хорошая тематическая комедия должна стать популярной, потому что в основе сюжета лежат отношения россиян разных национальностей, демонстрируется их взаимодействие. В фильме снимаются артисты, которые добились больших успехов на актерском поприще. Это и популярный сейчас Алексей Чадов, оскароносец Мераб Нинидзе, замечательный актер Сергей Маковецкий, Кахи Кавсадзе, более известный старшему поколению», – рассказал он.

Говоря об истории создания фильма, Бинке Анисимов вспоминает, что, когда у Андрея Галанова возникла идея создать такой фильм, было сделано много предложений о сотрудничестве, вхождении в бизнес, но идею не поддерживали. «После многочисленных отказов мы решили, что никому это не нужно. Но нам повезло, что мы встретили одного из ведущих бизнесменов России, дагестанца Рашида Сардарова, который отозвался. Он говорил нам: “Мне нравится, что вы хотите сказать, и я хочу, чтоб вы об этом сказали”. В дальнейшем он оказал нам огромную поддержку и помощь», – сказал Анисимов.

Он также отметил, что кинолента отличается от других фильмов тем, что в легкой, непринужденной форме, с юмором раскрываются проблемы межнациональных взаимоотношений в современном российском обществе. При этом не теряется смысловая нагрузка.

«На самом деле это очень серьезная тема и кинокритики в основном очень жестко отзываются о фильмах на подобную тему, и очень сложно попасть под это настроение.Но хочется отметить, что ведущие кинокритики не просто похвалили фильм, они сказали, что это большой прорыв в плане того, что такую острую тему мы перенесли на качественно новый уровень, внесли  легкий юмор. Мы вместе с прокатной компанией дали такую рекламу, чтобы не подумали, что дагестанцы сняли фильм и хотят навязать свою точку зрения. Мы старались аккуратнее пройти эти грани», – рассказал продюсер картины.

«Здесь есть попытка через юмор, именно вот в легкой форме наподобие добрых советских фильмов пояснить, что мы не понимаем друг друга. О кавказцах существуют определенные стереотипы о том, что они злые, стреляют на свадьбах, всем завидуют. У кавказцев тоже имеются определенные представления о русских – это пьющие, ни к чему не способные, безынициативные люди. Зачастую их так воспринимают. У нас есть свои противоречия. И фильм повествует о том, что люди везде одинаковые, нужно только научиться понимать друг друга. Действительно хорошо, что в этом фильме присутствует самоирония», – выразил свое мнение Мкртчян.

Фильм участвовал в открытом российском кинофестивале «Кинотавр», хотя по формату и не подходил, выиграл главный приз Ежегодного фестиваля отечественного кино «Московская премьера», приз зрительских симпатий на Женевском кинофестивале русского и европейского кино, принял участие в Тюрингском фестивале кино.

Премьера фильма, на которую прибудет актер Алексей Чадов, исполняющий одну из главных ролей, состоится 15 марта в кинотеатре «Москва» города Каспийска.

В ходе пресс-конференции Бинке Анисимов также сообщил, что сейчас ведется работа над созданием патриотического сериала продолжительностью в 8 серий, который будет показан на Первом канале. В сериале будут продемонстрированы взаимоотношения людей в Дагестане, жизнь в 80-90-е годы в Махачкале.

«В сериале будет показана история дружбы соседских мальчиков Саши и Гаджи, которые знакомы с раннего детства. Мальчики влюбляются в одну девочку Асю, потом судьба раскидывает их, они служат в армии, участвуют в событиях 1999 года. Русские учителя,  жители многонационального Дагестана – хотим показать все о жизни республики в те годы, показать борьбу с международными террористами. Рассчитываем закончить съемки в конце этого года», – рассказал он.

Новости раздела