"

Премьера моноспектакля «Евгений Онегин» состоялась в Театре поэзии

Фото:
1437
1 минута
Премьера моноспектакля художественного руководителя Дагестанского театра оперы и балета Александра Прасолова «Евгений Онегин» состоялась 7 июня в Театре поэзии в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

Постановка романа в стихах приурочена к Пушкинскому дню России. Роман в стихах «Евгений Онегин», писавшийся Александром Пушкиным свыше семи лет, – одно из самых значительных произведений русской словесности. В произведении на широком фоне картин русской жизни показана драматическая судьба лучших людей дворянской интеллигенции. Александру Прасолову удалось в своем спектакле отразить характеры главных действующих лиц романа, заставить зрителей в полной мере погрузиться в действие спектакля и искренне сопереживать судьбам героев. Особую атмосферу создавала и музыка Петра Чайковского, мастерски исполняемая концертмейстером Максимом Чешуиным.

Заместитель директора Театра поэзии Ариза Батырова поблагодарила Александра Прасолова за прекрасный спектакль: «Сегодня состоялась премьера моноспектакля нашего замечательного друга Александра Прасолова, мы очень рады, что прошла она на сцене Театра поэзии. Среди нас нет никого, кто бы не знал хоть пары строчек из этого поистине великого романа – романа в стихах “Евгений Онегин”. Это особенная история!».

Александр Прасолов – выпускник Российской академии театрального искусства (ГИТИС), много лет работавший в музыкальных театрах городов России, поставивший более полусотни спектаклей, давно и плодотворно сотрудничает с Театром поэзии. Именно Прасолов открыл для дагестанского зрителя моноспектакль – спектакль-монолог с единственным исполнителем – в прошлом году на сцене Театра поэзии состоялась премьера его версии «Демона» Михаила Лермонтова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела