"

Празднование Международного Дня кукольника прошло в столице Дагестана

Фото:
1042
2 минуты
В Дагестанском государственном театре кукол 21 марта прошел День открытых дверей. Мероприятие было приурочено к празднованию Международного Дня кукольника.

Организаторы мероприятия разделили программу на две части. Первая из них – «Мастерская кукольника» – была ориентирована на дошкольников и детей младшего школьного возраста, среди которых: постоянные зрители театра кукол, дети из детских домов, реабилитационных центров и детских садов Махачкалы. Для детей организовали ряд познавательных и занимательных номеров. В их числе мастер-класс по изготовлению кукол, с которым детей познакомили художники-постановщики, бутафоры и декораторы театра кукол. Кроме того, ребята участвовали в различных викторинах по спектаклям.

Главными гостями второй части программы – «Ожившая кукла» – были подростки и студенты. Им поведали о важности правильной и грамотной речи для артистов, провели групповой тренинг по сценической речи. Помимо этого, заслуженный деятель искусств Рамазан Фаталиев рассказал студентам о процессе написаний музыки к спектаклю.

Директор Дагестанского государственного театра кукол Аминат Яхьяева в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» сообщила о том, насколько важен этот день для театра кукол. «Сегодня у нас большой праздник – Международный день кукольника. Он отмечается во всем мире, и Дагестан активно его поддержал. Для всех, кому небезразлично это искусство мы организовали день открытых дверей, где любой желающий может прикоснуться к искусству кукольного жанра. Основная цель мероприятия – приоткрыть тайны и секреты этого вида искусства и подчеркнуть значимость этой фантастическо-творческой профессии», – заявила Яхьяева.

По словам сотрудницы театра Екатерины Касабовой, участие детей в этапах изготовления кукол в корне меняет их отношение к просмотру конечной кукольной пьесы. «Дети видят весь процесс и видят то, как много сил, времени тратится на изготовление той или иной куклы. В конечном итоге, при просмотре пьесы, дети совсем по-другому воспринимают картину», – сказала педагог государственного театра.

Закончилось мероприятие показом благотворительного спектакля «Алые паруса» по мотивам повести Александра Грина.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела