"

Постановку «Лермонтов. Демон» представил Театр оперы и балета на фестивале-конкурсе «Воспевшие Дагестан»

Фото:
1334
1 минута
Дагестанский государственный театр оперы и балета 27 ноября представил на сцене Театра поэзии постановку «Лермонтов. Демон» в рамках Республиканского театрального фестиваля-конкурса «Воспевшие Дагестан», сообщили РИА «Дагестан» организаторы.

Режиссером-постановщиком спектакля является Александр Прасолов, он же исполняет роль Демона. В роли Лермонтова выступил артист театра Омар Омаров. В качестве музыкального сопровождения были выбраны фрагменты из оперы Антона Рубинштейна «Демон», мастерски исполненные концертмейстером Дагестанского государственного театра оперы и балета Гюзель Ахмедовой. Голосом Демона стал народный артист Дагестана Мухсин Камалов.

Судьба Михаила Лермонтова неразрывно связана с «Демоном», главным его произведением, которое он писал и многократно переписывал до конца своей жизни. Изгоняемый из рая Демон желает обрести независимость от чего бы то ни было. Ангел (Руслан Магомедов) посылает Демону Тамару (Зарема Лугуева) как возможность через жертвенную любовь подчиниться Добру и Красоте. Но «гордая душа» воспринимает любовь только как возможность доказать свое первенство.

Поэт искал ответы на вопросы, которые рождались в голове Демона. Что есть Добро? Что есть Зло? И где грань между ними? Не случайно пути Лермонтова и Демона переплелись среди гор Кавказа, где эти вечные вопросы звучат особенно рельефно. Трагедия Демона и трагедия поэта оказались связанными в единый узел, который не дано было распутать.

Сегодня, 28 ноября, зрителям Республиканского театрального фестиваля-конкурса «Воспевшие Дагестан» будет представлена постановка Даргинского государственного музыкально-драматического театра имени О. Батырая «Моя надежда». Фестиваль стартовал 19 ноября, и до 29 ноября на площадке Театра поэзии профессиональные театры республики покажут по одному спектаклю, посвященному жизни и творчеству поэтов, которые писали о Дагестане.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела