"

Постановка театра кукол Дагестана отмечена на V международном фестивале «Каспийский берег» в Астрахани

Фото:
1111
4 минуты
Постановка сказки «Аладдин и волшебная лампа» Дагестанского государственного театра кукол победила сразу в трех номинациях V международного фестиваля театра кукол Прикаспийских государств «Каспийский берег», который проходил с 1 по 5 октября в Астрахани. Театральная копилка наград и достижений дагестанских кукольников пополнилась победами в номинациях «Лучшая режиссура», «Лучшая сценография» и «Лучшее музыкальное оформление».

В течение пяти дней в аудитории фестиваля были показаны почти два десятка спектаклей. Количество участников и география представленных на нем театральных коллективов растет с каждым годом – свои работы на сценах театра кукол, драмтеатра и ТЮЗа Астрахани показали артисты из Казахстана, Туркменистана, Калмыкии, Дагестана, из городов Волжский, Астрахань, Москва и Оренбург.

В день открытия фестиваля праздничное шествие Буратино и Пьеро, кукол-марионеток и скоморохов началось на центральной набережной города Астрахани и продолжилось до Астраханского Кремля. С приветственным словом к участникам и гостям театрального фестиваля обратился губернатор Астраханской области Александр Жилкин. «Пятый раз столь значимое событие проходит на гостеприимной астраханской земле. Традиционно фестиваль объединяет творческие коллективы из России и стран Прикаспия, что служит укреплению и развитию международного содружества. Это прекрасная возможность представить на суд профессионалов и поклонников кукольного творчества лучшие работы, заявить о себе, общаться и обмениваться опытом», - отметил он.

Председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов в свою очередь сообщил, что Прикаспийские государства в последние годы очень тесно сотрудничают между собой в политической, экономической и культурных областях. «Нынешний фестиваль, бесспорно, сблизит культуры наших государств, взаимно обогатит их духовные начала, укрепит мир и добрососедство на берегах Каспия. Это сплав культур, разных национальностей», - подчеркнул Маркелов.

«Астрахань - замечательный город, главное - здесь сохраняются старинные деревянные и каменные дома, а это показатель культуры. Кремль просто великолепен. Кукольное шествие, которое прошло накануне открытия фестиваля, поразило меня: столько народу пришло на него рано утром, даже дороги перекрыли. У нас в Санкт-Петербурге проводятся подобные шествия, но гораздо скромнее, дороги не перекрывают. Чувствуется, атмосфера дружественная, родственная, ведь кукольники - это всегда братство», - сказал председатель жюри фестиваля, профессор, проректор по научной работе Российского государственного института сценических искусств (Санкт-Петербург) Анатолий Кулиш.

В насыщенную фестивальную программу вошли спектакли «Дождь и Белая» Астраханского театра кукол, «Мачеха» Туркменского государственного театра кукол, «Хорха Борцг» Национального драматического театра Республики Калмыкия, «Сказки добрых чародеев» Оренбургского государственного областного театра кукол, «Под алыми парусами» Московского театра кукол «Мастерская образов», «Арлекин» из города Волжский, «О чем рассказал степной ветер» Казахстанского театра кукол.

Дагестанские кукольники представили на суд высокопрофессионального жюри фестиваля и самого взыскательного ценителя – своего юного зрителя – работу режиссера-постановщика Александра Поляка «Аладдин и волшебная лампа», уже знакомую и полюбившуюся дагестанской аудитории. Ее премьера состоялась в июле 2014 года и стала ярким свидетельством богатейшего актерского потенциала театра кукол Дагестана.

Жюри фестиваля, в состав которого вошли заслуженные деятели искусств России и стран прикаспийских государств, после просмотра спектакля «Аладдин и волшебная лампа» были едины во мнении: «Огромное спасибо за спектакль – за замечательно выполненные куклы, что, несомненно, служит созданию образа персонажа в мельчайших деталях. За продуманные жесты, за сценические приемы, за правильно расставленные акценты, за четкую работу кукловодов, за верно подобранные художественное решение и музыку, которая задает ритм игры всего актерского состава – все это заставляет неотрывно следить за происходящим на сцене действом. Мы получили огромное наслаждение. И любовь, которую мы, казалось бы, видим в сказках тысячу и первый раз, но здесь – все как в первый раз!».

Восхищенные овации и аплодисменты сопровождали постановку дагестанских кукольников и в следующие дни работы в рамках фестивальной программы - малые гастрольные туры состоялись в Наримановском и Икрянинском районах Астраханской области.

«На фестивале мы получили массу приятных впечатлений от общения с профессионалами театрального искусства, представили свою работу и познакомились с опытом других театральных коллективов России и стран прикаспийского региона. Думаю, главную задачу – объединение лучших образцов национальных культур и традиций, воспитание интереса к искусству у новых поколений, – мы сообща выполнили», - прокомментировала худрук, директор театра Аминат Яхъяева.

Учредителями и организаторами Международного фестиваля театра кукол Прикаспийских государств «Каспийский берег» являются министерство культуры Российской Федерации, Союз театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийское театральное общество), министерство культуры Астраханской области, автономное учреждение культуры Астраханской области «Астраханский государственный театр кукол».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела