"

Определены победители Республиканского театрального фестиваля-конкурса «Воспевшие Дагестан»

Фото:
1775
3 минуты
Определены лучшие спектакли и литературно-музыкальные композиции по итогам первого Республиканского театрального фестиваля-конкурса «Воспевшие Дагестан», проходившего с 19 по 29 ноября в Театре поэзии. Организаторами мероприятия выступили министерство культуры Дагестана и Театр поэзии при поддержке Главы республики Рамазана Абдулатипова.

Фестиваль-конкурс призван привлечь внимание общественности к поэтическому наследию и творческому пути выдающихся поэтов, пропагандировать лучшие творческие достижения актерского и режиссерского мастерства, способствовать развитию традиций дагестанского сценического искусства через новаторство, эксперимент, через поиск новых форм и художественных решений.

За дни проведения конкурса на сцене Театра поэзии выступили практически все профессиональные театры Дагестана, которые показали по одному спектаклю, посвященному жизни и творчеству поэтов, которые писали о Дагестане.

Сегодня жюри конкурса подвело итоги, определив наиболее успешные, по их мнению, театры. Так, лучшими были признаны спектакли «Махмуд и Муи» Аварского музыкально-драматического театра имени Гамзата Цадасы, «Щаза из Куркли» Лакского музыкально-драматического театра имени Эфенди Капиева, «Мирза Калукский» Табасаранского драматического театра.

Среди литературно-музыкальных композиций жюри были отмечены «Незаконченный концерт» Русского драматического театра имени Максима Горького, «Родник» Кумыкского музыкально-драматического театра имени Алимпаши Салаватова, «Моя надежда» Даргинского музыкально-драматического театра имени Омарла Батырая.

Спектакли-победители и лучшие литературно-музыкальные композиции названных театров будут отмечены денежным поощрением в размере 500 и 300 тысяч рублей соответственно.

Специальными призами за создание образа Михаила Лермонтова отмечены актер Дагестанского театра оперы и балеты Омар Омаров и актер Дагестанского театра кукол Мурад Амагаев. Призы для названных артистов учредили республиканские Союз писателей и Союз театральных деятелей.

«В течении того времени, что проводился фестиваль, поэзия буквально царствовала в этом зале. Сегодня мы подводим итоги совершенно грандиозного события, уникального по своей важности и отклику. Это начало большого пути, который предстоит пройти всем театральным коллективам. Мне хочется поблагодарить вас за то, что с таким глубоким старанием и трепетом отнеслись к тому, чтобы показать через свое творчество как великие поэты и писатели Дагестана воспевали в своих произведениях родной край. Вы это воплотили в жизнь и поставили такие спектакли, сочинили такие литературно-музыкальные композиции, которые вызвали глубочайший интерес у публики. Надеюсь, что каждые два года все театры Дагестана, как и в этот раз, будут принимать самое активное участие в этом фестивале», - отметил председатель жюри фестиваля-конкурса, театровед Виктор Малыгин.

По словам председателя Союза театральных деятелей Дагестана Айгума Айгумова, театральные коллективы республики в последнее время заметно улучшили свой профессиональный уровень, несмотря на существующие проблемы. «Не каждый театр может похвастаться сегодня хорошими условиями. Проблемы есть у всех, но, невзирая на них, творческие коллективы не топчутся на месте, а постоянно работают и совершенствуются, повышая свой профессиональный уровень. И это дорогого стоит.

Фестиваль “Воспевшие Дагестан” - первый в своем роде, поэтому мы решили не присуждать какому-либо коллективу конкретное место, а просто отметили наиболее успешные на наш взгляд спектакли и литературно-музыкальные композиции. Хотя при всем этом хочу поблагодарить каждый театральный коллектив, который очень старался. Я думаю, что к следующему фестивалю мы подойдем еще более ответственно, поздравляя вас с началом большого пути», - сказал Айгумов.

Свою оценку прошедшему фестивалю-конкурсу дал также председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов: «В рамках фестиваля была предпринята попытка оживить поэтическое слово ушедших от нас классиков поэзии. Слово может заворожить, заставляет сопереживать. Каким-то коллективам в рамках этого фестиваля удавалось донести слово для аудитории более четко и эмоционально, а каким-то не совсем хорошо. Мне тоже хочется отметить тех артистов, которые предприняли попытку передать образ Михаила Лермонтова. На меня это произвело впечатление, поэтому я предлагаю даже провести в следующем году на сцене Театра поэзии фестиваль моноспектаклей с участием одного артиста. За время проведения фестиваля мы еще раз убедились, что у нас очень замечательные творческие коллективы, профессиональные актеры, отдающие себя полностью делу. Поздравляю всех нас с этим мероприятием, уверен, что в следующий раз нам удастся провести фестиваль еще лучше».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела