"

Литературный клуб Дагестанского театра кукол провел очередное заседание

Фото:
3135
2 минуты
Четвертое заседание литературного клуба «Креатив», символически предваряющее открытие Года литературы и посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошло в Дагестанском государственном театре кукол, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

«За год с небольшим работы клуба в него вступили и стали его постоянными членами учащиеся школ Махачкалы, интерес к нему проявляют уже педагоги и учащиеся из школ городов и районов Дагестана. С каждым заседанием аудитория юных поэтов и прозаиков ширится, и, быть может, в скором будущем в него вступят и школьники всех возрастов, ведь поэзии все возрасты покорны»,  –  отметил источник.

Юные таланты представили свои авторские произведения в стихах и прозе, прочитав их перед взыскательной аудиторией. В актив клуба вошли профессионалы  – известные в Дагестане и за его пределами искусствоведы, поэты, театроведы: художественный руководитель – директор Даггостеатра кукол Аминат Яхьяева, заместитель председателя Союза писателей РД Марина Ахмедова, секретарь Союза писателей Дагестана Максуд Зайналабидов, искусствовед Гулизар  Султанова, завотделом культуры республиканской газеты «Молодежь Дагестана» Марат Гаджиев, писатель и журналист издания «Орленок» Любовь Остревная и другие. Именно им предстояло первыми выслушать и оценить работы участников заседания литературного клуба, дать свои ценные советы по дальнейшему развитию творческого потенциала, заложенного в юной личности.

С самого начала – и в этом большая заслуга его ведущей Екатерины Касабовой – заседание превратилось в дружескую беседу, творческий обмен информацией между представителями двух поколений, объединенными любовью к литературе. Ребята получили массу полезной информации от старших коллег – как писать стихи, сколько времени уделять творчеству, перекладывая на бумагу свои эмоции и чувства, в каких изданиях можно выпускать собственные сочинения. Это поможет самым выдающимся из участников клуба найти свою аудиторию, которая обязательно оценит и придаст импульс для развития творческого потенциала.

По словам Аминат Яхьяевой, для молодого таланта необходима профессиональная сцена, поэтому театр кукол республики предоставляет участникам клуба возможность выступать на сцене со своими произведениями в рамках проводимых фестивалей, конкурсов и творческих встреч.

Марина Ахмедова, в свою очередь, пригласила юных участников клуба в рамках открывающегося Года литературы в России провести следующее заседание «Креатива» в Союзе писателей, в кабинете самого Расула Гамзатова, который стал музеем «Поэта мира».

Новости раздела