"

Лезгинский театр представил постановку «Гомер из Дагестана» на фестивале-конкурсе «Воспевшие Дагестан»

Фото:
1325
2 минуты
Государственный Лезгинский музыкально-драматический театр имени Сулеймана Стальского 20 ноября представил на сцене Театра поэзии свою постановку «Гомер из Дагестана» в рамках первого Республиканского театрального фестиваля-конкурса «Воспевшие Дагестан».

Режиссером-постановщиком музыкально-поэтического спектакля, основанного на произведении Сажидина Саидгасанова, стал народный артист Дагестана Мирзабек Мирзабеков. Спектакль повествует о жизненном и творческом пути «Гомера XX века» – Сулеймана Стальского, значении его поэтического наследия для дагестанцев.

Народ возмущен варварским отношением к народному достоянию – музею Сулеймана Стальского. Действие переносится в 1937 год. К этому времени поэт получил звание народного, стал кавалером ордена Ленина, кандидатом в депутаты Верховного Совета СССР от Дагестана, участником Первого съезда писателей в Москве, где Максим Горький назвал его «Гомером XX века». Но Сулейман болен, он переживает за Дагестан, погружен в глубокие воспоминания о прожитой жизни. Он вспоминает свое детство, родную мать Шейрихан, сына Мусаиба, мачеху Гевхер и односельчанина Мирзешерифа, который скитался с ним по всей стране в поисках куска хлеба. Где бы он ни был, каждый раз убеждался, что лучше Дагестана нет больше края. Здесь он нашел свой очаг, свое счастье, свое истинное место в жизни. С кем бы он ни разговаривал, кого бы он ни вспоминал, поэт восхваляет свой Дагестан.

В диалогах с сыном Мусаибом, со своими сверстниками, друзьями по перу, поэтами – Гамзатом Цадасой, Абдуллой Магомедовым, Абуталибом Гафуровым, Эфенди Капиевым, Сулейман Стальский обсуждает многострадальную и вольнолюбивую родину – Дагестан.
Прославляя и воспевая свой родной край в песнях ашугов, Сулейман сравнивает Дагестан с пышно цветущим садом.

Роль Сулеймана Стальского в спектакле исполнили три артиста – Руслам Мирзоев, Ямудин Сардарханов и заслуженный артист России Абдуллах Габибов.

Республиканский театральный фестиваль-конкурс «Воспевшие Дагестан» стартовал 19 ноября, и до 29 ноября на площадке Театра поэзии профессиональные театры республики покажут по одному спектаклю, посвященному жизни и творчеству поэтов, которые писали о Дагестане. Сегодня, 21 ноября, зрителям фестиваля-конкурса будет представлена постановка Лакского государственного музыкально-драматического театра имени Эфенди Капиева «Щаза из Куркли».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела