"

Лакский театр показал обновленную постановку «Щаза из Куркли» на фестивале «Воспевшие Дагестан»

Фото:
1786
2 минуты
Лакский государственный музыкально-драматический театр имени Эфенди Капиева в рамках Республиканского театрального фестиваля-конкурса «Воспевшие Дагестан» 21 ноября показал на сцене Театра поэзии свою обновленную постановку «Щаза из Куркли», сообщили РИА «Дагестан» организаторы.

Режиссером-постановщиком музыкально-поэтического спектакля, основанного на пьесе Халила Халилова в редакции Гулизар Султановой, стал народный артист Дагестана Аслан Магомедов. В роли знаменитой поэтессы и певицы Щазы выступила артистка Зульфия Архилаева.

Действие драмы начинается в отцовском доме Щазы в ее родном селе Куркли. Родителям девушки становится известно, что она влюблена в сына богатых родителей из соседнего села. Мать напоминает Щазе, что она бедная девушка, а юноша из богатой семьи, поэтому его родные будут против их брака. Отец запрещает ей и думать о нем: «Если ты допустила то, что наводит тень на мою честь, я убью тебя! Если еще раз услышу из твоих уст о сыне Абакаровых, тебе нет места в моем доме!».

Щаза не хочет отказываться от своей любви, и отец выставляет ее за порог. Она находит приют в доме казикумухского кадия Абдурагима, куда ее берут прислугой. Там к ней относятся как к равной. На одном из семейных торжеств к ней сватается богатый кунак семьи из селения Вачи, который восторгается ее умом и талантом. Щаза дает согласие, надеясь, что создать свою семью лучше, чем жить в чужой. Со временем жадный, ревнивый и вспыльчивый муж, несмотря на то, что Щаза стала матерью двух его детей, начинает жестоко с ней обращаться. Жизнь Щазы превращается в ад, но на все придирки мужа Щаза отвечает стихами и песнями. Теперь они не о любви и счастье, а о горькой доле женщины гор. Много пришлось Щазе пережить потерь и лишений, все менялось вокруг, но песня-подруга всегда была с ней, она помогала ей жить вопреки всему. Ее песни приобрели популярность в народе.

Республиканский театральный фестиваль-конкурс «Воспевшие Дагестан» стартовал 19 ноября, и до 29 ноября на площадке Театра поэзии профессиональные театры республики покажут по одному спектаклю, посвященному жизни и творчеству поэтов, которые писали о Дагестане. Сегодня, 22 ноября, зрителям будут представлены сразу две постановки. Дагестанский государственный театр кукол покажет спектакль «Горы Кавказа, приветствую вас! М. Лермонтов», а Кумыкский музыкально-драматический театр имени Алим-Паши Салаватова – музыкально-поэтическую композицию «Родник».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела